«Зомби по имени Шон» — 20 лет: как создавалась культовая хоррор-комедия Эдгара Райта

Если «28 дней спустя» Дэнни Бойла превратили запылившиеся зомби-хорроры в динамичный экшен, впервые в кино предложив образ шустрых живых мертвецов, автор «Зомби по имени Шон» Эдгар Райт предложил совсем революционный подход — осмелился не бояться, а высмеять все известные нам сюжеты о зомби. И оказалось, что юмору под силу обезвредить ужас. По случаю 20-летия фильма кинокритик Елена Зархина рассказывает о его пути на большой экран.
«Зомби по имени Шон» — 20 лет: как создавалась культовая хоррор-комедия Эдгара Райта
Legion-Media

Как все начиналось

Вести летопись создания «Зомби по имени Шон» (оригинальное название Shaun of the Dead отсылает к классике зомби-хорроров Dawn of the Dead — «Рассвету мертвецов» Джорджа Ромеро) стоит с конца 1990-х. В 1999 году Эдгар Райт и его неизменная троица актеров в лице Саймона Пегга, Ника Фроста и Джессики Стивенсон выпустили сериал «Долбанутые». По-своему культовый комедийный проект неприкрыто эксплуатировал многие узнаваемые приемы из классической комедии, но в симбиозе с чисто британским юмором и толикой абсурда шоу выглядело одновременно и данью традициям, и новым словом в жанре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя на фоне последующих проектов звезд сериал все еще кажется страшно недооцененным. Но именно благодаря ему на свет появился «Зомби по имени Шон». А дело было так: в одной из серий герой Пегга Тим играет в компьютерную игру про зомби в какой-то момент у него возникает галлюцинация, что он сам стал участником зомби-апокалипсиса. Так из маленькой шутливой зарисовки родился важнейший сразу для нескольких жанров фильм.

Legion-Media

Но в основе сюжета и личный опыт режиссера Эдгара Райта. Во время вспышки ящура в Великобритании в 2001 году постановщик настолько выпал из жизни, что пропустил эпидемию. По его воспоминаниям, как и герой Пегга, он однажды просто включил телевизор и не сразу понял, что произошло, безучастно переключая новостные каналы и постепенно осознавая масштаб случившегося.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, часть актерского состава «Долбанутых» перекочевала в «Зомби по имени Шон» — от центральных до второстепенных персонажей (а массовку зомби за спасибо изображали поклонники сериала). При этом актерский опыт Ника Фроста, который до старта «Долбанутых» работал официантом, приближался к нулю. Райта это не смутило, потому что он сделал ставку на естественную органику Фроста, комичного самого по себе. Но если в дерзких и андерграундных «Долбанутых» неопытность Фроста не смутила не только Райта, но и продюсеров, в «Зомби по имени Шон» все получилось сложнее. Продюсеры не спешили рисковать и хотели, чтобы все исполнители главных ролей были профессиональными лицедеями. В итоге всеми правдами и неправдами Райт отстоял кандидатуру Фроста, для которого этот фильм стал дебютным в карьере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

«Зомби по имени Шон» стал важной вехой в карьере и других артистов. Фильм нашпигован маленькими ролями звезд. Например, в фильме снялись будущий Ватсон из «Шерлока» Мартин Фриман и Люси Дэвис, с которой актер играл в оригинальной британской версии сериала «Офис». А вот Хелен Миррен от роли в «Зомби по имени Шон» отказалась. Райт предлагал ей сыграть Барбару — маму героя Пегга. Актриса сослалась на то, что Барбара недостаточно смешная.

Почему это уникальное кино

По сути, инди-проект с бюджетом $6 млн принес своим создателям почти $40 млн, что является впечатляющим результатом для молодых кинематографистов. На первых парах успеху фильма сильно помог эффект сарафанного радио. Только участвовали в нем легендарные режиссеры и писатели. Так, по воспоминаниям Райта, картину очень сильно похвалили Стивен Кинг, Квентин Тарантино, Элай Рот, Питер Джексон, Роберт Родригес, Гильермо дель Торо и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упомянутый выше Джордж Ромеро тоже пополнил ряды поклонников фильма — после премьеры он позвонил Райту, чтобы похвалить за проделанную работу. Лучшую рекламу для продвижения проекта сложно вообразить. К слову, «Зомби по имени Шон» памятен еще и тем, что ни в одном другом культовом фильме про живых мертвецов слово «зомби» до этого момента не использовалось.

Также фильм не только отправил в стратосферу карьеру Эдгара Райта, но и стал первой частью его известной «Трилогии трех вкусов "Корнетто"», названной в честь производителя мороженого, продукция которого мелькает в кадре. В нее также входят «Типа крутые легавые» и «Армагеддец» с тем же костяком актеров. Отсылка к трем вкусам и трем цветам мороженого — это ирония Райта над цветовой трилогией Кшиштофа Кесьлевского о трех цветах французского флага: синем, белом, красном.

Наследие фильма

В 2005 году издательство IDW Publishing выпустило серию из четырех комиксов по мотивам фильма. Его написал главный редактор IDW Крис Райалл. А еще ранее Саймон Пегг и Эдгар Райт написали комикс для британского журнала комиксов 2000 AD. События комикса под названием «Что-то есть в Мэри» разворачиваются за день до вспышки зомби и фокусируются на героине Мэри, которая становится первой инфицированной и с которой Эд и Шон сталкиваются на следующий день.

О том, что узнаваемые образы из фильма вышли далеко за рамки проекта, свидетельствует и тот факт, что весной 2020 года, в разгар эпидемии COVID-19, Саймон Пегг и Ник Фрост сняли видео с рекомендациями, как обезопасить себя от заражения, пародирующее аналогичную сцену из фильма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

А еще на протяжении нескольких лет Эдгар Райт и Саймон Пегг по большей части иронично, но все же обсуждали возможный сиквел под названием «От заката до Шона», что отсылало к вампирскому триллеру Роберта Родригеса «От заката до рассвета». В итоге Райт и Пегг признались, что продолжения не будет, но сама их шутка все же вышла из-под контроля. В анимационном хите «Человек-паук: Через вселенные» на Таймс-сквер мелькает постер так и не снятого продолжения «От заката до Шона».

Международное наследие фильма «Зомби по имени Шон» усилил выход сразу нескольких иностранных ремейков: испано-кубинского «Истребитель зомби» («Зомби по имени Хуан»), сингапурского Hsien of the Dead и британского «Сарай мертвецов». До высот оригинала никто из них дотянуться не смог, но они сделали вселенную фильма более интернациональной. Так мир «Зомби по имени Шон» замкнулся: рожденный из сериала фильм породил целую серию последователей. А сама картина поселилась на почетном третьем месте рейтинга британского телеканала Channel 4 «50 величайших комедий».