В Алабаме одобрили закон о запрете абортов. Он запрещает проводить процедуру даже в случае изнасилования и инцеста

Законопроект уже прозвали самым «жестким» и «неконституционным». Если он вступит в силу, то врачам будет грозить до 99 лет лишения свободы.
В Алабаме одобрили закон о запрете абортов. Он запрещает проводить процедуру даже в случае изнасилования и инцеста

Сенаторы американского штата Алабама приняли закон, запрещающий аборты на любом сроке беременности. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Документ называют самым жестким законом об абортах среди всех штатов США, так как он запрещает делать аборт даже в случае изнасилования или инцеста. Исключение могут сделать только в случае угрозы здоровью матери.

За него проголосовали 25 человек, против — шестеро. Теперь он отправится на подпись губернатору-республиканцу Кей Айви. Пока неизвестно, подпишет ли она его. Но, как сообщает Би-би-си, Айви считается противницей абортов.

Если закон вступит в силу, то аборт на любом сроке беременности будет расцениваться как уголовное преступление класса «А». При этом ответственность будут нести только врачи: 10 лет тюремного заключения — за попытку прерывания беременности, и 99 лет — за фактическое проведение процедуры. Саму женщину, сделавшую аборт, к уголовной отвественности привлекать не будут.

У законопроекта немало противников. Национальная организация женщин уже назвала запрет «неконституционным». Представительница организации «Планирование семьи» Стейси Фокс считает решение сенаторов «темным днем для женщин в Алабаме и всей страны». По ее словам, политики Алабамы «будут вечно жить в позоре за это голосование».

Активисты надеются оспорить решение сенаторов в соответствии с постановлением Верховного суда США 1973 года, которое защищает право женщин на проведение процедуры.

В защиту проекта его авторы указывают, что легальные аборты погубили больше жизней, чем в «сталинских ГУЛАГах и на камбоджийских полях».

Всего в этом году, помимо Алабамы, законопроекты о запрете абортов после того, как у эмбриона начинает биться сердце, приняли в четырех штатах ― Джорджии, Кентукки, Миссисипи и Огайо.

12 мая актриса Алисса Милано призвала женщин к «бойкоту секса» в знак протеста против нового закона штата Джорджия.