В Госдуме предложили вернуться к юлианскому календарю

По мнению депутатов, юлианский календарь важен как древняя национальная традиция России.
В Госдуме предложили вернуться к юлианскому календарю

В России предлагают вернуться к юлианскому календарю, по которому страна жила до 1918 года. Рассмотрение этого предложения в Госдуме намечено на сегодня, сообщает газета «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас Россия живет по григорианскому календарю, который ввели в стране после революции 1917 года. Разница между ним и юлианским изначально составляла десять дней, но она увеличивается из-за разных правил определения високосных годов. Из-за этого многие исторические события приходится обозначать двойной датой (по новому и старому стилю).

Закон о возвращении к юлианскому календарю внесли на рассмотрение в 2017 году. Его разработали Борис Чернышов, Михаил Дегтярев и Виталий Пашин из партии ЛДПР. В пояснительной записке к законопроекту авторы пишут: «Для России юлианский календарь важен именно как национальная, многовековая историческая и культурная традиция». Там же указано, что юлианский календарь страна использовала со времен крещения Руси.

«Мы должны вернуться к юлианскому календарю, по которому, сохраняя традицию, живет Русская православная церковь и весь православный мир», — говорит председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Эксперты, опрошенные «Известиями», назвали инициативу анахронизмом. По их словам, бессмысленными будут и предполагаемые траты на реализацию проекта. Календарную реформу специалисты назвали далеко не главной задачей для страны.