В Вашингтоне легализовали компостирование человеческих останков

Штат стал первым в Америке, где наравне с захоронением, бальзамированием и кремацией разрешили превращать человеческие останки в удобрения.

В американском штате Вашингтон, первом в США, приняли закон, который разрешает превратить тело покойного в компост. Об этом сообщает Би-би-си. Теперь наравне с захоронением, бальзамированием и кремацией родственники умершего смогут выбрать другой вариант — компостирование тела, позволяющее превращать останки в удобрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым с такой инициативой выступил еще в январе сенатор Джейми Педерсен. Также принятие закона лоббировала Катрина Спейд — основатель компании, которая оказывает услуги по компостированию человеческих тел. По их мнению, переработка тел — естественная, экологичная и безопасная альтернатива бальзамированию, захоронению или кремации. С ее помощью можно снизить выбросы углерода, сократить количество использованной земли, а также понизить расходы на похороны.

Процесс разложения тела занимает около 30 дней. Тело помещается в стальной контейнер с люцерной, соломой и опилками, где оно разлагается естественным образом. Затем семье отдают почву, которую они могут использовать, чтобы посадить цветы, овощи или деревья.

Процесс компостирования тела человека уже легализовали в Швеции. А в Великобритании разрешено хоронить покойных в биоразлагаемом гробу или вообще без него.