В Пермском крае зарегистрировано больше всего случаев жестокого обращения с детьми в России

В четырех республиках Северного Кавказа при этом не выявлено ни одного факта.

Названа статистика жестокого обращения с детьми по регионам России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Министерства просвещения и Росстата, которые оказались в распоряжении издания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, лидером антирейтинга стал Пермский край, где за 2018 год было зарегистрировано наибольшее число таких случаев — 159. Следом идут Архангельская область и Краснодарский край (по 55 случаев), за ними — Оренбургская область (53 случая). Лидируют по количеству случаев насилия над детьми по отношению к количеству проживающих в регионе детей Еврейская автономная область (7 случаев на 10 тысяч детей), Камчатский край (3,7 случая) и Ямало-Ненецкий автономный округ (2,9 случая).

А вот в десяти регионах России за весь прошлый год не было зарегистрировано ни одного случая жестокого обращения с детьми: в Тамбовской и Орловской областях, Республике Алтай, Калмыкии, Севастополе и на Чукотке, а также сразу в четырех регионах Северного Кавказа (это Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия).

Однако статистику стоит трактовать прямо противоположным образом, считают эксперты. Так, член правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Семья объяснила РБК, что Пермский край возглавляет рейтинг как раз потому, что в регионе ведется активная профилактика насилия по отношению к детям, специалисты подготовлены лучше, чем в других областях страны, поэтому случаи жестокого обращения регистрируются. При этом в десяти регионах, где, казалось бы, жестокого обращения с детьми нет вообще, на самом деле нет статистики по такого рода случаям и ситуация не меняется из года в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жестокое обращение с детьми — это умышленное или неосторожное обращение, действия (или бездействие) со стороны взрослых, которые привели к травмам, нарушению в развитии, смерти ребенка либо угрожают его правам и благополучию.

Согласно статистике МВД, за 2018 год против несовершеннолетних совершили на 5% больше преступлений, чем в 2017 году (96 150). 4,9% таких преступлений (14 152) были сексуального характера. Большее 60% уголовных преступлений против детей совершались в семьях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: