МВД предложило штрафовать за оскорбление полицейских в интернете

Ведомство считает, что такая мера позволит защитить «неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции».
МВД предложило штрафовать за оскорбление полицейских в интернете
Юрий Смитюк/ТАСС

Министерство внутренних дел подготовило законопроект, который позволит блокировать в интернете посты с «явным неуважением к органам внутренних дел» и штрафовать за них. Заявка на обсуждение проекта выложена на сайте правительства России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведомство указывает, что такие изменения необходимы, чтобы защитить «неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции» от распространения в интернете «сведений порочащего характера, в том числе носящих дискредитирующий характер, о деятельности системы МВД России».

Документ будет регламентировать правовые вопросы защиты полицейских. Отмечается, что он поможет «индивидуализировать механизм», который уже предусмотрен положениями законов о блокировке информации, оскорбляющей представителей власти, и о штрафах за ее распространение.

Планируемый срок вступления закона в силу — январь 2020 года. Документ разработали по поручению главы МВД Владимира Колокольцева.

В настоящее время в России действует закон о наказании за публикацию в интернете информации, выражающей в неприличной форме неуважение к госсимволам и органам власти РФ. За его нарушение предусматривается арест до 15 суток или штраф от 30 до 300 тысяч рублей. Документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: