Впервые в истории в открытый космос вышел женский экипаж. Их пребывание за бортом МКС продлилось 7 часов

Американки Кристина Кох и Джессика Мейр уже успешно завершили свою миссию.
Впервые в истории в открытый космос вышел женский экипаж. Их пребывание за бортом МКС продлилось 7 часов
NASA

Впервые в истории в открытый космос вышел экипаж в полностью женском составе — 18 октября за борт МКС отправились женщины-астронавты Кристина Кох и Джессика Мейр. Об этом сообщается на сайте NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе миссии им было необходимо заменить один из внешних блоков питания МКС. За бортом космической станции они находились 7 часов 17 минут.


Это был первый выход в открытый космос для Мейр и четвертый для Кох, которая в общей сложности провела в открытом космосе 27 часов и 48 минут.

NASA отмечает, что с учетом нынешней миссии за всю историю женщины-астронавты 15 раз выходили в открытый космос, а первый выход совершила советский космонавт Светлана Савицкая в 1984 году.

Изначально космическая миссия в исключительно женском составе должна была состояться в марте этого года. Кристина Кох должна была отправиться в космос с Энн Макклейн, участие которой позже отменили.

Сначала у Макклейн возникли проблемы со скафандром, а позже она попала под следствие по обвинению в первом в истории преступлении, совершенном в космосе. Подробнее об этом преступлении можно прочитать по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

NASA прервали трансляцию выхода астронавтов в космос, чтобы сообщить о смерти Алексея Леонова

Робот «Федор» больше не полетит в космос