Суд Санкт-Петербурга не стал лишать родительских прав мать с ВИЧ, которая кормила ребенка грудью

На суде женщина признала свою ошибку, она начала терапию и обратилась за психологической помощью.

Московский районный суд Санкт-Петербурга не стал лишать родительских прав ВИЧ-инфицированную мать, которая кормила ребенка грудью, несмотря на то, что это один из способов передачи вируса. Об этом сообщает «Фонтанка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имя женщины не называется. Сообщается, что она узнала о своем диагнозе примерно за год до родов, но не принимала лекарства. После рождения сына в мае 2019 года она отказалась давать ему профилактическое лечение от ВИЧ и начала кормить его грудью.

На второй же день после родов у нее забрали ребенка и завели уголовное дело, так как, по мнению полицейских, женщина подвергла ребенка угрозе заражения ВИЧ-инфекцией. Органы опеки подали иск о лишении женщины родительских прав.

Свои действия женщина объяснила незнанием. «О том, что нужно принимать лекарства, что малыш может заразиться и грудное молоко опасно, я не представляла, и никто мне этого не объяснял», — сообщила она в суде. Женщина также заявила, что «осознала свое заблуждение»: начала прием лекарств и обратилась за психологической помощью.

Из-за уголовного дела ребенка передавали органам опеки. В сентябре малыш вернулся в семью после иска отца на получение прав на опекунство, который был удовлетворен судом. Ребенок здоров, у него ВИЧ-инфекция не выявлена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: