Уровень воды в Венеции достиг критического уровня. В городе собираются объявить режим ЧС

Вода поднялась на 187 сантиметров. Выше этот показатель был только во время потопа в 1966 году.

Уровень воды в Венеции достиг рекордных 187 сантиметров впервые за последние 50 лет, затопив 80 % всего города. Выше вода поднималась только один раз — во время потопа 1966 года, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весь исторический центр затоплен. Уровень воды на площади Святого Марка достиг одного метра. Подтопило даже знаменитый собор Святого Марка. Туристам и жителям города приходится пробираться в свои гостиницы и дома через окна, так как подъезды к ним тоже затоплены.

Также сообщается о смерти 78-летнего жителя Венеции, которого ударило электричеством, когда вода затопила его дом.

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро заявил, что это последствия глобального потепления. По его словам, власти начинают подсчет ущерба, так как такой паводок «оставляет неизгладимые следы».

Мэрия также планирует попросить власти региона Венето объявить кризисную ситуацию, чтобы затем просить центральное правительство в Риме ввести режим чрезвычайной ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В среднем Венеция переживает период «высокой воды» каждые четыре года весной и осенью. Это связано с повышением уровня моря, дождями и ветром. Но обычно вода не поднимается выше 110 сантиметров, заливая около 10 % города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: