«Теперь мы должны покупать чистый воздух?»: жители Индии стали ходить в кислородные бары из-за очень грязного воздуха

Владелец одного из баров с чистым воздухом рассказывает, что не получает прибыли от этого бизнеса, но все равно собирается открыть еще несколько подобных заведений.
«Теперь мы должны покупать чистый воздух?»: жители Индии стали ходить в кислородные бары из-за очень грязного воздуха
www.фото из открытых источников

Жители индийской столицы Нью-Дели стали ходить за чистым воздухом в специальные заведения — кислородные бары. Новое увлечение продиктовано проблемами окружающей среды — в стране критический уровень загрязнения воздуха, сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале ноября главный министр Дели Арвинд Кеджривал заявил, что загрязнение воздуха в столице Индии Нью-Дели достигло «невыносимого уровня», воздух там признан опасным для здоровья. В городе были закрыты школы, а также отменены более 30 рейсов в местном аэропорту, так как город накрыт смогом.

Местные предприниматели стали развивать новый бизнес, который предлагает людям то, чего им не хватает больше всего, — чистый воздух. Один из таких кислородных баров — Oxy Pure.

Клиенты заведения могут подышать чистым ароматизированным воздухом через трубки, которые подсоединяются к их носу. На выбор предлагается несколько ароматов, среди которых лаванда, лемонграсс, эвкалипт или мята. Но человек может дышать таким кислородом не более 15 минут в день. Стоимость такой сессии составляет от $4 до $6.

«Возможно, это просто психологический эффект, но мне нравится думать, что я вдыхаю чистый воздух, пусть и всего 15 минут», — рассказала The New York Times клиентка бара.

Владелец бара Арьявир Кумар, который работал в гостиничном бизнесе, поделился, что все еще не зарабатывает на чистом воздухе, хотя бар открылся уже несколько месяцев назад, в мае. Но он все равно планирует открыть подобные заведения в аэропорту столицы, а также в Мумбае и Бангалоре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он рассказал, что посетители удивляются, почему теперь им приходится платить за чистый воздух, но Кумар напоминает им, что еще 20 лет назад они не думали, что придется платить за бутылку чистой воды, а теперь это стало нормой.

На этой неделе правительство Нью-Дели закрыло все начальные школы второй раз за месяц из-за загрязнения воздуха в столичном регионе, где проживают более 46 миллионов жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: