В законопроект о домашнем насилии вписали понятие примирения

В документе сказано, что общественники и некоммерческие организации должны будут содействовать примирению жертвы и виновника.

В законопроект о домашнем насилии, который планируют внести на рассмотрение в Госдуму до конца года, внесли понятие примирения. Общественные и некоммерческие организации, занятые профилактикой семейно-бытового насилия, должны будут содействовать примирению жертвы и виновника. Также они должны выяснять и устранять причины насилия, проводя индивидуальную работу с нарушителями. Об этом пишет РБК со ссылкой на итоговую версию законопроекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект о семейно-бытовом насилии должен быть размещен на сайте Совета Федерации в пятницу, 29 ноября. Об этом ранее заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, в течение двух недель все заинтересованные стороны смогут с ним ознакомиться и предложить свои замечания.

По информации РБК, авторы документа определили семейно-бытовое насилие как «действие или бездействие, которое причиняет или содержит угрозу причинения физического, психического страдания или имущественного вреда и не содержит признаки иных правонарушений».

Помогать пострадавшим, согласно документу, должны полиция, прокуратура, общественные организации, омбудсмены, органы власти, медицинские и другие учреждения. При этом защищать жертву от домашнего насилия должны вне зависимости от того, возбуждено ли уголовное дело или нет. Все жалобы и заявления должны будут рассматриваться госорганами незамедлительно, отмечается в законопроекте.

Также в документе прописано, что пострадавшим от семейно-бытового насилия будет выдаваться предписание или защитный ордер, который запрещает нарушителю вступать в любые контакты с пострадавшим лицом, в том числе по телефону или через интернет, и выяснять его нахождение. Предписание действует в течение 30 суток, его действие можно будет продлить до 60 суток.

Как вы считаете, нужно ли вводить в закон о домашнем насилии понятие "примирение"?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: