Треть россиян не хотят получать подарки на Новый год (а за новогодний стол большинство пригласили бы Путина)

Также большая часть опрошенных, кто ждет подарка, хотели бы получить путевку на отдых или билеты в театр.
Треть россиян не хотят получать подарки на Новый год (а за новогодний стол большинство пригласили бы Путина)
Александр Авилов/Агентство «Москва»

От новогодних подарков готов отказаться 31 % россиян, которые принимали участие в опросе ВЦИОМ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным аналитического центра, 17 % опрошенных не собираются дарить подарки. Из тех россиян, которые готовят презенты, 25 % будут вручать конфеты, спиртные напитки и деликатесы. При этом в качестве подарка их хотят получить всего 9 % человек. Чуть больше 20 % опрошенных планируют дарить сувениры и игрушки, а также косметику и парфюмерию.

Самым желанным подарком назвали путевку на отдых (11 %), билеты на концерт, в театр или ужин в ресторане (10 %).

В этом году россияне намерены сократить траты на празднование Нового года на 24 %: сумма средних расходов составляет 10 478 рублей (в 2018 году — 13 755 рублей). Из этой суммы россияне планируют потратить на подарки около 4203 рублей (в 2018 году — 5007 рублей), на новогодний стол — 3912 рублей, на походы в театр, ресторан, детскую елку — 2363 рубля.

28 % россиян планируют поехать в другой город России, 3 % собираются за границу, а 68 % никуда не поедут.

На праздничных каникулах жители России планируют ходить в гости (30 %), гулять на природе (23 %) и кататься на коньках, лыжах и санках (20 %). Каждый пятый россиянин (21 %) сообщил, что собирается работать, а треть (36 %) планирует провести время дома.

78 % граждан собираются встречать Новый год дома, 6 % пойдут в гости, 5 % отправятся на дачу. 7 % участников опроса не намерены как-либо отмечать Новый год.

Кроме того, ВЦИОМ спросил у россиян, кого бы из политиков они пригласили к себе за новогодний стол: 22 % ответили, что Владимира Путина, 12 % — Владимира Жириновского, а 4 % — Дмитрия Медведева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также россиян спросили, с чем у них ассоциируется Новый год. Самые распространенные ассоциации: праздник/гулянье (24 %), радость/веселье (18 %), надежда на лучшее (15 %), елка (14 %) и родные/близкие (11 %). У 2 % россиян не возникает никаких ассоциаций с Новым годом.

Где вы планируете отмечать Новый год?
Дома
В гостях

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: