Путин анонсировал новые социальные выплаты гражданам, пострадавшим из-за коронавируса

Так, потерявшим работу выплатят максимальные пособия по безработице в течение трех месяцев.

Президент России Владимир Путин во время селекторного совещания с губернаторами объявил о дополнительных выплатах россиянам для поддержки во время пандемии коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, в течение трех месяцев начиная с апреля дополнительные выплаты будут положены:

  • семьям с детьми, где родители потеряли работу: дополнительно по три тысячи рублей на каждого ребенка;
  • гражданам, которые потеряли работу и обратились в службу занятости после 1 марта, полагается пособие по безработице в размере МРОТ (12 тысяч 130 рублей) в течение трех месяцев — в апреле, мае и июне;
  • при социальных выплатах не будут учитывать предыдущий уровень дохода — только нынешний.

Последнее решение коснется в первую очередь семей с детьми от 3 до 7 лет. Теперь им для получения выплат теперь не нужно будет предоставлять справки. Как напомнил президент, таким семьям дополнительные выплаты начнут предоставлять в июне, на месяц раньше срока.

«Когда предлагал это решение в послании, речь шла о так называемом критерии нуждаемости, то есть семье надо было показать свой доход за прошлый год, чтобы получать выплаты. Но сейчас, когда текущие доходы у многих "просели", нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам», — сказал Путин.

Эту меру Путин анонсировал в январе, во время своего послания Федеральному собранию. Тогда он пообещал всем семьям, чей доход не превышает прожиточного минимума на человека, выплачивать ежемесячные выплаты за детей от 3 до 7 лет. Выплата в 2020 году должна составить 5,5 тысячи рублей, а с 2021 года — около 11,5 тысячи рублей на ребенка.

В конце своего обращения глава государства еще раз напомнил, как важно сейчас соблюдать самоизоляцию:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Понимаю, что уже накопились усталость, серьезный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырех стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь», — заключил президент.