Путин предложил безвозмездно выделить бизнесу деньги на выплату зарплат сотрудникам — из расчета 12 130 рублей на человека

Также компании смогут получить льготные кредиты с госгарантиями на пополнение оборотных средств.
Путин предложил безвозмездно выделить бизнесу деньги на выплату зарплат сотрудникам — из расчета 12 130 рублей на человека
Sputnik Handout Via Xinhua/Legion Media

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства предложил новые меры поддержки для бизнеса, которые должны быть предприняты дополнительно к существующим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он отметил, что эти решения уже согласованы со всеми ведомствами. Речь идет о безвозмездной прямой финансовой помощи со стороны государства — выплате в размере 12 130 рублей (МРОТ) на одного сотрудника, который числился в штате по состоянию на 1 апреля.

«Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих, самых неотложных задач. В том числа на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае», — сказал президент.

Он также подчеркнул, что обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса, у компаний должна быть возможность подать заявку дистанционно. Обратиться за материальной помощью компании смогут с 1 мая.

«Единственное обязательное условие к компании — максимальное сохранение занятости на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля. Если такое требование реально выполняется, то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет организации начиная с 18 мая. Средства за май придут в июне», — пояснил глава государства.

Также Путин предложил новый кредит для бизнеса, который позволит компаниям пополнять оборотные средства — они необходимы для закупки сырья и комплектующих, а также для выплаты авансов поставщикам. По словам президента, такая поддержка позволит «сохранить ритмичную работу» системообразующим предприятиям и их партнерам. «Мы поддержим занятость и выплату зарплат сотрудникам по всей кооперационной цепочке», — пояснил Путин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он уточнил, что ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России. Таким образом, реальная стоимость кредита для предприятий будет на 6% ниже по сравнению с рыночной ставкой. Половина кредита будет обеспечена госгарантиями Министерства финансов, что даст банкам дополнительный стимул выдавать такие займы, минимизируя риски.

Одобряете ли вы такие меры поддержки бизнеса?
Да
Нет