17 июня в Москве и Петербурге стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений

Предыдущий температурный рекорд был установлен в 1892 году.
17 июня в Москве и Петербурге стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Воздух на метеостанции в районе ВДНХ к 16:00 прогрелся до 31,1 градуса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на метеобюро Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это означает, что сегодня побит абсолютный температурный рекорд дня, установленный в 1892 году. Тогда в Москве зафиксировали 30,8 градуса тепла.

Из-за аномальной жары в Москве и Подмосковье действует предпоследний, «оранжевый» уровень погодной опасности.

Однако уже к концу недели в Москве похолодает, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главного специалиста столичного метеобюро Татьяну Позднякову.

Синоптики утверждают, что уже в четверг начнутся дожди и грозы. «На выходных характер погоды будет меняться. Во второй половине дня в субботу будет проходить холодный атмосферный фронт. С ним ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы», — пояснила Позднякова.

В субботу температура в Москве составит 26–28 градусов тепла, в области — около 23–28 градусов тепла, а в воскресенье днем столбики термометров опустятся до 22–24 градусов.

По ее словам, в начале следующей недели в Москве и области сохранится прохладная погода (около 20-21 градуса в столице, в области — 16–21 градус), однако позже воздух вновь прогреется до плюс 25-26.

В Санкт-Петербурге сегодня тоже самое жаркое 17 июня в истории наблюдений. Температура воздуха повысилась до плюс 27,5 градуса, побив абсолютный максимум дня. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1905 году: тогда воздух прогрелся до плюс 27,3 градуса.

В отличие от Москвы, в Северной столице в четверг ожидают новые температурные рекорды: не исключено, что днем температура поднимется до плюс 31 градуса.

Какая погода вам больше по душе?
Жара
Прохлада