Мужчина и его собаки: Джо Байден и его немецкие овчарки Чемп и Мейджор

Спустя четыре года президентства Дональда Трампа, у которого не было домашних питомцев, в Белом доме снова будут жить животные — у избранного президента США Джо Байдена две немецкие овчарки. Одну из них, по кличке Мейджор, Байден взял в 2018 году в приюте Делавэра Delaware Humane Association. Американские СМИ отмечают, что Мейджор станет первой приютской собакой, которая окажется в Овальном кабинете, и называют это еще одним признаком «возвращения к нормальности». По этому случаю вспоминаем старинную американскую традицию держать животных в Белом доме и рассказываем о других известных постояльцах резиденции в Вашингтоне.
Мужчина и его собаки: Джо Байден и его немецкие овчарки Чемп и Мейджор

Многовековая традиция

«Если вам нужен друг в Вашингтоне, заведите собаку», — как-то сказал 33-й президент США Гарри Трумэн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой американский лидер, республиканец Кэлвин Кулидж (президент с 1923 по 1929 год) вовсе был категоричен: «Любой мужчина, который не любит собак и не хочет видеть их рядом, не заслуживает права занимать Белый дом». Существует даже специальный музей, посвященный президентским домашним животным.

Дональд Трамп стал первым за 150 лет президентом США, который въехал в Белый дом без питомца (до него это был 11-й президент США Джеймс Нокс Полк, который занимал пост с 1845 по 1849 год). Отсутствие домашних животных у Трампа даже стало поводом для острот предвыборной кампании Джо Байдена, который в 2019 году писал в твиттере: «Кто-то отмечает национальный день кошек, кто-то — национальный день собак. Президент Трамп не празднует ничего. Это говорит о многом. Пришло время вернуть животных в Белый дом».

Трамп, в свою очередь, объяснял, что заводить собаку из политических соображений он считает лицемерным, а времени присматривать за ним у него просто нет. «Как я буду выглядеть, гуляя по лужайке Белого дома с собакой? Как-то фальшиво», — говорил Трамп в 2019 году на встрече с избирателями в Эль-Пасо.

Понятно, что появление сразу двух немецких овчарок в Белом доме — у американцев, с их любовью к животным, и у либерально настроенных СМИ, с их нелюбовью к Трампу, — вызвало особое воодушевление и стало инфоповодом само по себе (пресса даже называет это еще одним признаком «возвращения к нормальности» — так сейчас характеризуют победу Байдена на выборах). Рассказываем, что известно о новых американских любимцах, которых по традиции уже называют FPOTUS (First Pets of the United States).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Байден и Мейджор
Байден и Мейджор
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чемп и Мейджор

В 2008 году Байден купил щенка немецкой овчарки у заводчика в Пенсильвании — это был подарок его супруги Джилл по случаю победы на выборах и избрания вице-президентом США при Бараке Обаме. Щенка назвали Чемпом (Champ) — как писал Politico, это прозвище имеет для Байдена особое значение: его отец часто говорил ему «Не унывай, чемпион!», когда тот юношей переживал сложные времена.

Байден любит немецких овчарок — у него их было несколько, в прошлом он даже занимался их дрессировкой. Впрочем, решение купить щенка у коммерческого заводчика не вызвало восторга среди политически активных американцев, которые выступают за то, чтобы забирать животных из приютов (причем в США это называется именно что adoption, то есть усыновлением, и животное получает фамилию своего хозяина).

В 2018 году дочь Байдена Эшли увидела в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пост о немецких овчарках из приюта Делавэра Delaware Humane, которые ищут новый дом. Семья Байденов взяла одного пса по кличке Мейджор под патронаж и спустя восемь месяцев усыновила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь Чемп и Мейджор поселятся в западном крыле Белого дома, где находится Овальный кабинет и рабочая зона президента США.

Мейджора называют первым животным из приюта в Белом доме, но это лишь формально так: до Мейджора в резиденции американских президентов жила собака смешанной породы по кличке Юки, которую взял под опеку известный любитель собак 36-й президент США Линдон Джонсон (1963–1969). Пса нашла младшая дочь Джонсона на одной из бензоколонок Техаса. Джонсон и Юки были неразлучны: собака спала в спальне своего хозяина, могла запросто запрыгнуть к нему на колени во время подписания важных документов, плавала с ним в бассейне и даже танцевала с ним на свадьбе его дочери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие известные жильцы Белого дома

У Барака и Мишель Обамы есть две португальские водяные собаки (это гипоаллергенная порода — у старшей дочери Обамы Малии аллергия), Бо и Санни, которые радовали работников Белого дома, появлялись с хозяевами на разных мероприятиях, сопровождали их в международных поездках на борту №1, ездили с ними в отпуск и вообще были всеобщими любимцами. Бо появился раньше — Обама пообещал дочерям питомца, если победит на выборах; Санни появился в 2013 году. Оба пса были куплены у заводчика, хотя супруги высказывались в поддержку усыновления животных. На фоне критики чета Обама сделала крупное пожертвование в один из приютов. В 2009 году журналист The New York Times Бен Гриман написал колонку о первых ста днях президентства Барака Обамы от имени его питомца Бо Обамы (в прессе его, кстати, прозвали Бобамой).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У его предшественника Джорджа Буша-младшего был черный скотч-терьер по кличке Барни, который умер в 2013 году. Он часто появлялся на ежегодных рождественских видео Белого дома и, по слухам, был настолько любим своим хозяином, что тот ставил его в один ряд с собственной супругой. Журналист Боб Вудвард в своей книге «В состоянии отрицания: Буш на войне, часть III» (State of Denial: Bush at War, Part III) писал, что на одном из совещаний с коллегами-республиканцами, посвященном войне в Ираке, Буш заявил: «Я не уйду оттуда, даже если Лаура и Барни останутся единственными, кто меня в этом поддерживает». Барни посвящены любопытные страницы в мемуарах Буша Decision Points, где экс-президент США рассказывает, что представил своего любимца Владимиру Путину, а когда он прибыл в Россию с ответным визитом, Путин показал ему своего лабрадора Конни и якобы похвастался: «Крупнее, мощнее и быстрее, чем Барни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
President Bill Clinton, wearing pullover sweatshirt and a Clinton-Gore administration baseball hat, smiles while taking a walk on the White House grounds with the First Pet, Socks the Cat, with black fur, white face, and blue collar, perched on his shoulders, with a plaque mounted to a tree behind them, Washington, District of Columbia, December 20, 1993. Courtesy National Archives. КРЕДИТ Smith Collection/Gado/Getty Image
Билл Клинтон и кот Сокс, 1993.
Smith Collection/Gado/Getty Image
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Билла Клинтона был кот по кличке Сокс — он был принят в семью еще в 1991 году после того, как прыгнул в объятия дочери будущего президента США Челси (Клинтон тогда был губернатором Арканзаса), когда она выходила из дома своего учителя музыки в Литл-Роке. Через шесть лет Клинтоны завели лабрадора Бадди, питомцы не поладили, и Сокса пришлось отдать под опеку секретарши Клинтона Бэтти Кэрри. Когда в 2009 году Сокс, страдавший от прогрессировавшего рака челюсти, был усыплен, это освещалось в национальных новостях.

По словам основателя президентского музея животных Клэр Маклин, которая в прошлом была грумером фландрского бувье Рональда Рейгана по кличке Лаки, американская история знает более 400 животных, принадлежавших лидерам страны. «Благодаря животным президент выглядит более человечно», — объясняет она.

Собаки — самые популярные питомцы Белого дома, но в резиденции первых лиц в разное время успели пожить медведи (у 3-го президента США Томаса Джеффресона было аж двое), аллигаторы (6-й президент США Джон Куинси Адамс), зебры (26-й президент США Теодор Рузвельт), опоссумы (23-й президент США Бенджамин Гаррисон), лошади (во время президентства Джона Кеннеди в Белом доме жили два жеребца).