Жилой дом, напечатанный на 3D-принтере, впервые выставили на продажу в США

Дом в штате Нью-Йорк с жилой площадью около 140 квадратных метров и гаражом можно приобрести за $299 999.
Жилой дом, напечатанный на 3D-принтере, впервые выставили на продажу в США
SQ4D Inc.

Американская компания SQ4D выставила на продажу первый дом в стране, напечатанный на 3D-принтере. Дом в городе Риверхед, штат Нью-Йорк, с жилой площадью около 140 квадратных метров и гаражом (70 квадратных метров) можно приобрести за $299 999. Объявление о продаже опубликовано на сайте Zillow.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В доме также есть три спальни и две ванные комнаты. Как сообщает производитель, объект был построен в 2021 году из бетона. Гарантия на данный дом, как и на все 3D-объекты компании, составляет 50 лет.

«Мы можем сделать вещи доступнее и безопаснее. Эту технологию можно применять для решения проблемы бездомности и помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий», — сказал CNN операционный директор SQ4D Кирк Андерсен.

zillow.com

Кроме того, при строительстве использовалась Автономная роботизированная система строительства (ARCS), которая укладывает слои бетона. Установка такой системы занимает от 6 до 8 часов.

«Стоимость строительства такого дома на 50% дешевле, чем стоимость недавно построенных домов в Риверхеде, Нью-Йорк, и в 10 раз быстрее», — рассказал Стефан Кинг, агент Zillow Premier.

Вы бы хотели жить в доме, напечатанном на 3D-принтере?
Да
Нет