10 фильмов и сериалов, которые нужно смотреть в мае

Мини-сериал с Бенедиктом Камбербэтчем в роли плейбоя и алкоголика, мрачная скандинавская драма от Netflix, Мартин Фримен в образе зомби и многое другое.
  • Сериалы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. «Дождь» / The Rain

Netflix, доступен полностью c 4 мая

В конце 2017 года Netflix выпустил немецкий сериал «Тьма», который довольно тепло приняли зрители, а критики бодро назвали «европейской версией "Очень странных дел". Тем временем стриминговый гигант продолжает работать на местные рынки — и выпускает свой первый сериал на датском языке. Сюжет незамысловат: неизвестный вирус уничтожает практически все население Земли, и тем немногим, кто уцелел, предстоит сложная борьба за выживание, главное правило в которой — избегать дождя. Поклонникам "Ходячих мертвецов" эта скандинавская постапокалиптическая драма точно понравится.

2. «Дорогие белые» / Dear White People (2 сезон)

Netflix, 4 мая

Сериал про четырех чернокожих студентов, которые сталкиваются с дискриминацией в преимущественно белом университете Лиги плюща. Критики очень хвалят «Дорогих белых» за остроумную сатиру, небанальный подход к расовому вопросу и манеру повествования (каждая серия показана глазами одного из персонажей; герои время от время обращаются напрямую в камеру). Во втором сезоне авторы углубляются в расовую тему и рассказывают об альт-правых из твиттера, «белых» тайных университетских сообществах и о психологических последствиях пережитых травм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. «Вида» / Vida

Starz, 6 мая

Это история о том, как две сестры-американки мексиканского происхождения, позабывшие свои корни, возвращаются в родной восточный Лос-Анджелес. Это два совершенно разных человека: старшая Эмма — ответственная и здравомыслящая карьеристка и лесбиянка, младшая Лин — из тех, кто легко меняет работу и сексуальных партнеров. Они приезжают в Лос-Анджелес на похороны матери — и довольно быстро становится очевидно, что они стали аутсайдерами в родном городе. В итоге девушкам предстоит разобраться не только с наследством матери (она оставила им дом, бар и свою жену в придачу), но и с собственной культурной идентичностью.

4. Патрик Мелроуз / Patrick Melrose

Showtime, 12 мая

Это экранизация цикла романов букеровского номинанта Эдварда Сент-Обина о жизни британского аристократа Патрика Мелроуза с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Действие пятисерийного мини-сериала происходит в разных местах и разные периоды времени — мы увидим и Францию 1960-х, и Нью-Йорк 1980-х, и современный Лондон. Плейбой и алкоголик, Патрик Мелроуз пережил сложное детство: его постоянно тиранил жесткий и деспотичный отец, а мать в это время равнодушно стояла в стороне. От тяжелых воспоминаний он лечится алкоголем, наркотиками и опасными авантюрами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. 13 причин почему / 13 Reasons Why (2 сезон)

Netflix, 18 мая

17-летняя школьница Ханна Бейкер совершает самоубийство. Предварительно она записывает несколько аудиокассет, в которых называет 13 причин, почему решилась на такой шаг. Ее одноклассникам предстоит поочередно послушать записи и выяснить многие вещи об окружающих и самих себе. Пожалуй, этот сериал был самым громким релизом Netflix в прошлом году — компанию обвинили в подталкивании подростков к суициду. О сюжете второго сезона практически ничего не известно, кроме того, что действие будет разворачиваться спустя несколько месяцев после событий первого. К премьере Netflix опубликовал небольшой тизер.

6. Пикник у Висячей скалы / Picnic at Hanging Rock

Amazon, 25 мая

Экранизация романа австралийской писательницы Джоан Линдсей, главную роль в которой сыграла Натали Дормер, известная по роли Маргери Тирелл в «Игре престолов». Действие развивается в 1990 году, по сюжету группа школьниц с учительницей в День святого Валентина отправляются на пикник в район Висячей скалы и бесследно исчезают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Фильмы

7. Анон / Anon

Netflix, 4 мая

в российских кинотеатрах — с 10 мая

Сол Фрилэнд (Клайв Оуэн) работает детективом в мире, где больше нет таких понятий как личная жизнь и анонимность. На каждого человека есть информация, каждого можно отследить и вычислить, поэтому преступность практически сошла на нет. Но однажды он знакомится с девушкой, чьих данных нет в базе данных полиции. И он понимает, что открывает ворота в новый преступный мир. Девушку-анонима играет Аманда Сейфрид.

8. Бремя / Cargo

Netflix, 18 мая

Во время зомби-апокалипсиса у Энди (Мартин Фримен) погибает жена, и сам он получает заражение. У мужчины есть всего 48 часов, чтобы найти своей дочери-младенцу опекунов, пока он сам не превратится в монстра. Единственная надежда на спасение девочки — закрытое племя аборигенов, которое совсем не готово принять к себе зараженного человека.

9. «451 градус по Фаренгейту» / Fahrenheit 451

HBO, 19 мая

Фильм одновременно со всем миром будет доступен на Amediateka

Современная адаптация знаменитой антиутопии Рэя Брэдбери с Майклом Б. Джорданом, Майклом Шенноном и Софией Бутеллой. В мире будущего литература находятся под запретом, все найденные книги — вместе с их читателями — сжигают. Главный герой Гай Монтэг (Джордан) начинает сомневаться в правильности происходящего и начинает сопротивление.

10. Рассказ / The Tale

HBO, 26 мая

Фильм одновременно со всем миром будет доступен на Amediateka

Фильм основан на реальной истории из жизни режиссера Дженнифер Фокс, пережившей сексуальное насилие в тринадцать лет. По сюжету главная героиня Дженнифер (Лора Дерн) начинает разбираться в своих воспоминаниях после того, как ее мать находит ее ранний рассказ, в котором она описывает свою сексуальную связь с двумя взрослыми мужчинами. Впервые фильм был показан на фестивале «Сандэнс» и заслужил положительные отзывы критиков.