ФБР засекретило имена героев комиксов DC для «защиты их приватности»

В ведомстве приняли вымышленных персонажей за реальных людей
ФБР засекретило имена героев комиксов DC для «защиты их приватности»
DC Comics

ФБР засекретило имена нескольких персонажей комиксов DC из короткой пьесы, придуманной саентологами в 1970-х годах, об этом пишет Gizmodo.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарий пьесы был среди других документов, связанных с расследованием о церкви Саентологии. Документы запрашивала журналистка издания MuckRock Эмма Бест, при этом ФБР сначала отказались их выдать. В итоге Бест добилась своего — сославшись на закон о свободе информации для журналистов, она подала иск к ведомству.

Согласно одному из пунктов о свободе информации, ФБР может засекречивать в предоставляемых материалах имена людей, чтобы защитить их личные данные. Таким образом, в случае с материалами по саентологической церкви в ведомстве приняли вымышленных персонажей за реальных людей.

«Похоже, что ФБР отредактировало имена из комиксов таких персонажей как Кларк Кент, Лоиз Лейн и Джимми Олсен для приватности», — написала журналистка в своем твиттере.

По мнению Эммы Бест, в ведомстве безответственно относятся к своей работе, когда дело доходит до закона о свободе информации. Она также добавила, что ФБР больше уважает права на неприкосновенность частной жизни персонажей комиксов, чем права журналистов.