Российское посольство обратилось к властям Великобритании с помощью «трех билбордов»

«Два месяца после отравления в Солсбери. И до сих пор нет подозреваемых. Как так, премьер-министр Тереза Мэй?»

Российское посольство в Лондоне обратилось в твиттере к правительству Великобритании по поводу расследования отравления Скрипалей, используя прием из оскароносного фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посольство опубликовало кадр из фильма с красными билбордами, заменив оригинальные надписи на свои: «Два месяца после отравления в Солсбери», «И до сих пор нет подозреваемых», «Как так, премьер-министр Тереза Мэй?».

В твите отмечается, что прошло два месяца после событий в Солсбери, а отношения между Россией и Великобританией теперь испорчены, как никогда раньше, при этом нет ни конкретных подозреваемых, ни доказательств.

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в Солсбери, их госпитализировали в тяжелом состоянии. Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в СССР. Как утверждает британское правительство, к отравлению причастна Россия. События в Солсбери в итоге привели к дипломатическому конфликту.

В фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» главная героиня с помощью билбордов привлекала внимание полиции к убийству ее дочери. Прием из фильма стали все чаще воссоздавать в реальной жизни. Так в феврале активисты из организация Justice4Grenfell с помощью билбордов решили привлечь внимание к расследованию пожара в здании Grenfell Tower, а в марте в Лос-Анджелесе перед церемонией «Оскар» появились красные рекламные щиты, обращающие внимание на проблему харассмента в киноиндустрии.