Канны-2018: 10 самых ожидаемых фильмов

8 мая откроется 71-й Каннский кинофестиваль. В этом году в основном конкурсе заявлены картина Кирилла Серебренникова «Лето», драма «Все знают» Асгара Фархади, «Черный клановец» Спайка Ли, «Девушки солнца» Евы Хассон, «Капернаум» Надин Лабаки, «Три лица» Джафара Панахи и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правила жизни выбрал наиболее интересные фильмы из разных программ фестиваля.

  • Everybody knows / Все знают

Фильм иранского режиссера Асгара Фархади («Развод Надера и Симин», «Коммивояжер») в этом году откроет программу Каннского кинофестиваля. В картине расскажут историю испанки, которая живет в Буэнос-Айресе, но приезжает в свой родной город на встречу с семьей, которую давно не видела.

В главных ролях — Хавьер Бардем, Пенелопа Крус и Рикардо Дарин.

  • Under the Silver Lake / Под Силвер-Лэйк

Режиссером фильма выступил Дэвид Роберт Митчелл. «Под Силвер-Лэйк» — это история о молодом человеке, который расследует убийство бизнесмена. По версии главного героя, преступление связано с пропажей его новой соседки. Фильм продюсировала компания А24, на ее счету несколько громких премьер: «Леди Берд», «Хорошее время» и «Проект "Флорида"».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях Эндрю Гарфилд, Райли Кио, Тофер Грейс и другие.

  • Fahrenheit 451 / 451 градус по Фаренгейту

Режиссером и сценаристом фильма выступил Рамин Бахрани. Главного героя — «пожарного» Гая Монтэга — сыграл Майкл Б. Джордан («Черная пантера»), а роль его учителя — брандмейстера Битти — исполнил Майкл Шеннон («Форма воды», «Под покровом ночи»).

«451 градус по Фаренгейту» — научно-фантастический роман-антиутопия Рэя Брэдбери, изданный в 1953 году. В романе описывается общество, которое опирается на массовую культуру, а люди, способные критически мыслить, оказываются вне закона.

  • Happy as Lazzaro / Счастливый, как Лаззар

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Ad Vitam Production
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lazzaro Felice — фантастическая драма о человеке, который живет на задворках общества, но обладает удивительной способностью путешествовать во времени. Режиссер фильма — Аличе Рорвахер, в 2014 году ее фильм «Чудеса» был удостоен Гран-при Каннского фестиваля. В ролях — Николетта Браски, Сержи Лопес, Альба Рорвакер, Наталино Балассо.

  • Wildlife / Дикая жизнь

Дебютный фильм Пола Дано откроет «Неделю критиков» Каннского фестиваля. Сюжет фильма основан на одноименном романе Ричарда Форда, действие разворачивается в 1960-х годах. История рассказана с позиции мальчика, который видит, как из-за невнимания родителей друг к другу распадается семья. В главных ролях Джейк Джилленхол и Кэри Маллиган.

В этом году жюри «Недели критиков» возглавит норвежский режиссер Йоаким Триер. Это специальная программа, в которой представлены режиссерские дебюты. Кроме Дано в программе покажут «Один день» Софии Шилагий, «Фуга» Агнешки Смочинской, «Дикий» Камиллы Видал-Наке, «Месье» Роены Геры.

  • Girls of the Sun / Девушки солнца

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Proximus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм режиссера Евы Хассон попал в главный конкурс и будет бороться за «Золотую пальмовую ветвь». «Девушки солнца» — это история о главе женского боевого подразделения в Курдистане. Женщина попадает в плен, после чего становится героиней репортажа французской журналистки. Главные роли исполнили Голшифте Фарахани и Эммануэль Берко.

  • Pope Francis — A Man of His Word / Папа Франциск. Человек слова

Режиссером-постановщиком и автором сценария документального фильма выступил немецкий кинорежиссер Вим Вендерс («Небо над Берлином», «Ложное движение», «Положение вещей»). В центре ленты — идеи и послание понтифика, реализация ватиканских реформ, а также ответы папы римского Франциска на вопросы людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Папа Франциск — живой пример человека, который борется за то, что он говорит. В фильме он обращается непосредственно к зрителю самым искренним и спонтанным образом», — рассказал в интервью Variety режиссер.

Capernaum / «Капернаум»

FARES SOKHN

Ливанский режиссер Надин Лабаки соединила в фильме фантастику и документальность. Главный герой фильма — маленький мальчик, который подает в суд на свою семью, обвиняя их в жестоком обращении. Действие разворачивается на Ближнем Востоке (конкретное место не указано), где нарастает политический и социальный кризис.

  • BlacKkKlansman / Черный клановец

David Lee / Focus Features

Сюжет BlacKkKlansman происходит в 1978 году в Колорадо. Афроамериканский полицейский Рон Сталлворт решает ответить на рекламу, призывающую в ряды Ку-клукс-клана. Он внедряется в клан и завоевывает доверие, в итоге ему предлагают встать во главе одной из группировок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер фильма — Спайк Ли, в ролях — Адам Драйвер, Джон Дэвид Вашингтон, Тофер Грейс, Лора Хэрриер.

  • The Man Who Killed Don Quixote / Человек, который убил Дон Кихота

Режиссер Терри Гиллиам предпринял первую попытку снять фильм по мотивам произведения Мигеля де Сервантеса еще в 2000 году, главную роль должен был сыграть Джонни Депп, но тогда из-за проблем с финансированием съемки были приостановлены.

В 2017 году режиссер вернулся к проекту. В основе — история о современном молодом человеке, который оказывается в средневековой Испании, где его принимают за Санчо Пансу. Ему предстоит узнать, кто убил главного героя романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». В ролях — Адам Драйвер, Джонатан Прайс, Ольга Куриленко.

Оригинал материала опубликован на Правила жизни UK.