«Я буду продолжать выступать за Россию». Евгения Медведева подтвердила уход от Этери Тутберидзе

Новым тренером фигуристки станет канадец Брайан Орсер
Теги:
Maddie Meyer / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российская спортсменка Евгения Медведева официально объявила об уходе от тренера Этери Тутберидзе, под руководством которой она стала двукратной чемпионкой мира и двукратным серебряным призером Олимпийских игр.

Медведева поблагодарила Тутберидзе за 11 лет сотрудничества, отметив, что тренер внесла неоценимый вклад в ее развитие. «Надеюсь, что пройдет время, и все поймут, что это был единственный возможный вариант для нас обеих продолжить честно работать», — сказала спортсменка.

Как ранее писали СМИ, новым тренером фигуристки станет канадец Брайан Орсер, который ранее работал с двукратным олимпийским чемпионом 2014 и 2018 годов Юдзуру Ханю. При этом сообщения о том, что Медведева также может сменить гражданство и начать выступать за сборную Армении, не подтвердились.

Медведева: Я буду продолжать выступать за Российскую Федерацию, оставаясь в школе «Самбо-70», тренируясь при этом у канадского специалиста Брайана Орсера. Делаю я это для того, чтобы использовать новые возможности и другие методики тренировочного процесса и продолжать представлять Россию на самом высоком уровне

О том, что Медведева сменит тренера, стало известно 5 мая. На следующий день Этери Тутберидзе рассказала «Первому каналу», что узнала об уходе своей подопечной из новостей. По словам тренера, фигуристка не отвечала на ее звонки. «Конечно, слухи уже нагнетались, я уже к этому моменту писала Жене — ни ответов на смс, ни ответов на мои звонки. Поэтому, посмотрев новости "Первого канала", я поняла, что Женя от нас ушла», — сказала Тутберидзе. 

Евгения Медведева — чемпионка мира и Европы 2016−2017 годов и двукратная победительница финальных этапов Гран-при. На Олимпиаде в Пхенчхане фигуристка заняла второе место, уступив 15-летней Алине Загитовой, также тренирующейся у Этери Тутберидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: