Съемочная группа фильма «Лето» и гости премьеры поддержали Кирилла Серебренникова

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Съемочная группа фильма «Лето» Кирилла Серебренникова 9 мая появилась на мировой премьере картины на Каннском фестивале с плакатом в поддержку режиссера. Несколько человек, которые пришли на премьеру, развернули плакат с фразой «Free Serebrennikov».

Getty Images

Фильм вошел в основную программу конкурса. Сюжет основан на малоизвестной истории отношений Майка Науменко, его жены Натальи и Виктора Цоя. В роли Цоя — корейский актер Тео Ю, лидер группы «Звери» Роман Билык (Зверь) в картине играет Науменко, а Ирина Старшенбаум — жену Майка.

На «Золотую пальмовую ветвь» также претендуют драма «Все знают» Асгара Фархади (картина открывала фестиваль), «Черный клановец» Спайка Ли, «Девушки солнца» Евы Хассон, «Капернаум» Надин Лабаки, «Три лица» Джафара Панахи и другие.

Серебренников начал снимать «Лето» в июле 2017 года. Сценарий написали Михаил и Лилия Идовы. Работу над фильмом приостанавливали в августе 2017 года из-за ареста режиссера по делу о хищении бюджетных средств. Кирилл Серебренников закончил монтаж ленты, находясь под домашним арестом в своей квартире.