В Москве прошла акция «За свободный интернет»

В Москве прошла акция «За свободный интернет»
Владимир Гердо/ТАСС

В Москве на Проспекте Сахарова прошел митинг «За свободный интернет» в поддержку заблокированного Роскомнадзором мессенджера Telegram. По данным «Белого счетчика», на согласованную с мэрией акцию пришли больше 2 тысяч человек.

Организаторами выступили ПАРНАС, партии «Гражданская инициатива», «Яблоко», Пиратская партия России, «5 декабря», «Демвыбор», а также движение «Открытая Россия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Митингующие пришли с плакатами с надписями: «Роскомпозор», «Помоги Даше найти здравый смысл», «Товарищ, требуй свободу интернета» и «Эй, РКН, где же свобода общения?», передает РБК.

Как сообщает «ОВД-Инфо», на акции задержали более 20 человек из «Черного блока», комитета «Нация и свобода» и Ассоциации народного сопротивления. В МВД эту информацию пока не комментировали.

Это уже вторая акция в поддержку мессенджера. На первую, 30 апреля пришли около 12 тысяч человек.

Таганский суд Москвы 13 апреля постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России из-за отказа компании предоставить ключи шифрования. Павел Дуров назвал решение суда «антиконституционным».

Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля. Однако меняя IP-адреса, мессенджер остается доступен для большей части пользователей. Многие попавшие в черный список IP-адреса принадлежат сторонним сервисам, сбои затронули облачные хранилища Amazon, а также Microsoft, Evernote, мессенджер Viber

8 мая в РКН сообщили, что разблокировали более 3,7 миллиона адресов Google.