Ученые расшифровали секретные страницы из дневника Анны Франк

Там были неприличные шутки и размышления на взрослые темы
Ученые расшифровали секретные страницы из дневника Анны Франк
Anne Frank Stichting

Исследователи, используя цифровые технологии, расшифровали две страницы дневника Анны Франк, заклеенные плотными коричневыми листами бумаги. Оказалось, там было несколько неприличных шуток и рассуждения о сексе, контрацепции и проституции. Об этом пишет «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Всем прочитавшим этот недавно обнаруженный пассаж будет трудно сдержать улыбку. "Грязные шутки" — классика среди подростков. Они дают понять, что несмотря на все свои дарования, Анна тоже была обычным подростком», — заявил директор Нидерландского института войны, Холокоста и Геноцида нидерландского Института изучения войны, Холокоста и геноцида Франк ван Ври.

«Все мужчины, если они нормальные, ходят к женщинам, которые пристают к ним на улицах, а потом они уходят вместе. В Париже для этого есть большие дома. Папа там был», — пишет Анна Франк о проституции.

«Знаете, что делают девушки из Вермахта в Нидерландах? Выполняют роль матрасов для солдат», — так звучит одна из неприличных шуток.

Тринадцатилетняя Анна написала эти две страницы 28 сентября 1942 года. Спустя несколько месяцев ее семья спряталась от нацистов в пристройке, расположенной на берегу канала в Амстердаме. Их снабжала едой и другими припасами группа сочувствующих. Нацисты обнаружили семью Франк 4 августа 1944 года и отправили в концлагерь. Там Анна Франк умерла от тифа. Единственным членом ее семьи, которому удалось выжить, был отец писательницы Отто Франк. Его не стало в 1980 году.