Восемь женщин обвинили Моргана Фримена в сексуальных домогательствах

Еще восемь человек заявили, что были свидетелями неподобающего поведения актера.
Dan Doperalski / Variety / REX/ Shutterstock / Fotodom

Восемь женщин рассказали CNN, что сталкивались с харассментом со стороны Моргана Фримана, среди них — три журналистки, в том числе автор расследования Хлои Мелас. Еще восемь человек сообщили изданию, что были свидетелями неподобающего поведения актера. Все женщины, кроме Мелас, выступают анонимно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам собеседниц CNN, актер позволял себе нежелательные прикосновения, отпускал комментарии по поводу внешности и одежды. Женщины утверждают, что это происходило во время промо-кампаний в поддержку фильмов, на съемочной площадке и офисе продюсерской компании Фримена Revelations Entertainment. «Обвинения против Фримена касаются не тех вещей, которые произошли наедине; они о случаях, имевших место на публике, перед свидетелями и даже перед камерами», — отмечает CNN.

Одна из женщин, работавшая над фильмом «Уйти красиво» в должности ассистента продюсера, рассказала, что актер ежедневно отпускал комментарии по поводу ее фигуры и одежды, клал руку на ее поясницу и гладил. Она утверждает, что однажды Фримен попытался приподнять ее юбку и спросил, есть ли под ней нижнее белье.

На неприятные комментарии в свой адрес пожаловалась и сотрудница съемочной группы фильма «Иллюзия обмана». «Он комментировал наш внешний вид...Мы знали, что если он объявится... не надевать одежду, которая делала бы акцент на груди, бедрах, то есть попросту не носить одежду, которая сидит по фигуре», — приводит CNN цитату.

Автор расследования Хлои Мелас рассказала, что на пресс-конференции картины «Уйти красиво» Морган в присутствии своих коллег Алана Аркина и Майкла Кейна осмотрел ее фигуру (женщина была на шестом месяце беременности) и сказал: «Как жаль, что я не был там». Эти слова попали на видео, отмечает CNN. А Мелан утверждает, что после этой фразы Морган добавил: «Ты созрела» (этого на видео уже нет).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После публикации расследования CNN актер выпустил заявление с извинениями за неподобающее поведение. «Все, кто знает меня или работал со мной, знают, что я не из тех кто будет намеренно оскорблять или ставить кого-либо в неловкое положение. Я приношу извинения перед всеми, кому было некомфортно или показалось, что к ним было проявлено неуважение», — сказал актер.

Секс-скандал в Голливуде начался осенью 2017 года с публикаций The New York Times и The New Yorker о Харви Вайнштейне. Десятки женщин рассказали о насилии и домогательствах со стороны продюсера. Скандал послужил началом общественной кампании за права женщин.