Guns N’Roses: интересные факты и рекорды группы

Guns N’Roses: интересные факты и рекорды группы

13 июля на «Арене "Открытие" в Москве выступит одна из величайших рок-групп современности — Guns N’Roses. Группа приедет в рамках "Not In This Lifetime", сенсационного тура, в котором после долгих лет ссор и противоречий на сцену вместе выходят три основателя Guns N’Roses — Эксл Роуз, Слэш и Дафф Маккаган.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Музыкальный критик Борис Барабанов (Barabanov.FM) вспомнил все рекордные показатели Guns N’Roses за 33 года существования группы, включая вокальный диапазон Эксла Роуза, бюджеты самого дорогого рок-клипа, а также интересные факты о концерте «Use Your Illusion Tour».

«Appetite For Destruction» (1987) — cамый коммерчески успешный дебютный
альбом за всю историю американской звукозаписи. Первый альбом Guns N’Roses был записан всего за три недели. Вопреки всем прогнозам «Appetite For Destruction» не только попал на первую строчку Bilboard, но и был продан платиновым тиражом 18 раз. Рекорд-лейбл рассчитывал продать не более 200 000 экземпляров. На сегодняшний день его продажи превысили 30 млн копий по всему миру, он занимает 11 место по продажам альбомов в США всех времен (послушать альбом можно здесь).

Вокальный диапазон лидера Guns N’Roses Эксла Роуза — самый большой среди всех вокалистов в популярной музыке. Он составляет почти 6 октав, от фа первой октавы (песня «There Was A Time») до си-бемоль шестой октавы («Ain’t It Fun»). Баритон Эксла Роуза ниже, чем у Барри Уайта, а «наверху» он может петь выше, чем Тина Тернер, Адель и Бейонсе.

Песня «Sweet Child O’Mine» из альбома «Appetite For Destruction» остается непревзойденным шедевром Guns N’Roses и единственным синглом группы, побывавшим на вершине чарта Billboard. Текст песни — любовное письмо вокалиста Эксла Роуза его будущей супруге Эрин Эверли, дочери Дона Эверли из группы Everly Brothers.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вступительный рифф Слэша и его соло из «Sweet Child O’Mine» присутствуют во всех возможных списках лучших гитарных партий рока, а читатели журнала Total Guitar поставили вступительные аккорды песни на вершину списка лучших риффов в истории. При этом сам Слэш считал их шуткой, и только Эксл Роуз распознал в них жемчужину. Публика оценила работу Слэша даже несмотря на то, что коммерческие СМИ потребовали сделать для эфира укороченную версию песни, и укорочена она была именно за счет гитарного соло. Летом 1988 года MTV крутило «Sweet Child O’Mine» круглые сутки — дважды в час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Use Your Illusion Tour» группы Guns N’Roses продолжался с 20 января 1991 года по 17 июля 1993. За это время группа дала 194 концерта в 27 странах. Гастроли Guns N’Roses в поддержку альбомов «Use Your Illusion I» и «Use Your Illusion II» считаются одним из самых продолжительных туров в истории рока. Несмотря на то что выход альбомов был перенесен с января на сентябрь 1991 года, гастроли начались по расписанию. За 2,5 года концерты Guns N’Roses посетили около 7 млн зрителей. Группу сопровождала техническая команда из 80 человек, которая даже удостоилась награды журнала «Performance» «Команда года». Во время «Use Your Illusion Tour» Guns N’Roses группу покинул один из ее основателей — гитарист Иззи Страдлин. Самый долгий концерт тура состоялся в Лос-Анджелесе и продлился 3,5 часа.

Регулярные задержки начала концертов стали одной из составных частей бренда Guns N’Roses. Больше никто из мировых звезд не мог себе позволить так издеваться над публикой. Во время «Use Your Illusion Tour» опоздание на два часа было для Эксла Роуза обычным делом. Вполне естественно, что пресса обвиняла его в неуважении к поклонникам, а страсти на стадионах, полных изнывающих от нетерпения зрителей, иногда перерастали в беспорядки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И тем не менее люди, близко знавшие певца, утверждали, что причиной задержек было его желание как следует подготовиться к концерту, добиться идеальной физической формы. Он мог часами распеваться в душе, а рядом постоянно находился персональный массажист. Впрочем, желание поддерживать имидж «плохих ребят рок-н-ролла» тоже не стоит сбрасывать со счетов. Группа стремилась довести публику до белого каления и одновременно создать ощущение события, которое не повторится больше никогда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Песня «November Rain» из альбома «Use Your Illusion I» (1991) длится 8 минут 57 секунд. Это самая длинная песня из всех, что когда-либо побывали в Top-10 сотни лучших синглов журнала Billboard. На создание песни у лидера Guns N’Roses Эксла Роуза ушло 9 лет. Впервые он сыграл ее на репетиции в 1983 году, и это была не группа Guns N’Roses, а ее предшественница в карьере певца — L.A. Guns. Ни Слэш, ни Дафф Маккаган поначалу не хотели участвовать в записи «November Rain», как и в создании «Estranged». Они считали, что баллады с оркестром — нечто, противоречащее философии группы.

Клип на песню «Estranged» из альбома Guns N’Roses «Use Your Illusion II» — самое дорогое рок-видео в истории. Это единственный рок-н-ролльный клип, который входит в числе 15 самых дорогих музыкальных роликов. Все остальные сняты для поп-артистов. В списке музыкальных блокбастеров «Estranged» занимает 6 место. Бюджет клипа составил $4 млн, по текущему курсу — более $6,5 млн. Дороже «Estranged» были только три клипа Мадонны и два — Майкла Джексона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер клипа Энди Морахан рассказывал: «Guns N’Roses никогда не начинали работу над клипом с мыслью о том, что сейчас они сделают "самое дорогое видео". Оно просто становилось таковым в ходе съемок. Одна идея цеплялась за другую, и из достаточно скромной задумки вырастала целая огромная махина. Ну, что, например, можно сказать о танкере в "Estranged". Он стоял у берегов Мексики. Мы уже были там, прилетели на вертолете, высадились на палубу, а я все еще не мог поверить, что мы сможем снять, как Эксл Роуз прыгает в воду, а остальные музыканты пытаются его спасти. Я до последнего момента считал это смехотворной затеей. И все же мы это сняли. Все знатно развлеклись».

Альбом Guns N’Roses «Chinese Democracy» считается самым дорогим рок-альбомом в истории. На его запись ушло десять лет и было потрачено $13 млн. По сути «Chinese Democracy» — демонстрация раздутых амбиций фронтмена Эксла Роуза, который не взял «на борт» ни одного из участников классического состава группы, а вместо этого устроил многолетний кастинг, выбирая новых компаньонов. Среди прочего в его студии побывали Моби, Себастиан Бах (Skid Row), Брайан Мэй (Queen) и баскетболист Шакил О’Нил. Альбом занял третье место в американских и второе в британских чартах, а также был запрещен в Китае.

В 2005 году журнал Правила жизни присудил Слэшу свою музыкальную награду на церемонии Esky Music Awards. Журнал писал тогда: «Слэш — это тот, кем мы себя воображаем, когда играем на "воздушной гитаре". Цилиндр. Кудри. Сигарета в уголке рта. Игры со смертью. Он всегда будет для нас частью Guns N’Roses, но мы рады чествовать его и в составе группы Velvet Revolver, с которой он триумфально вернулся в строй». Вот, что ответил Слэш: «Это моя первая награда за достижения в гитарном деле. Не знаю, что и сказать. Я хочу поблагодарить моих родителей, а также всех, с кем я когда-либо работал в музыкальном бизнесе, с самого начала моей карьеры... Если я до сих пор хожу по этой земле, то, как минимум, наполовину я обязан этим своей жене. И еще я хочу поблагодарить Роберта Уолина — когда-то он уговорил меня бросить бас и взяться за гитару».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получая награду Golden Globe за роль в фильме Даррена Аронофски «Рестлер», Микки Рурк поблагодарил Эксла Роуза за то, что лидер Guns N’Roses безвозмездно предоставил съемочной группе песню «Sweet Child O’Mine». Под эту песню в конце фильма выходит на ринг персонаж Рурка. Интересно, что под эту же песню сам Микки Рурк выходил на ринг в 1990-е, когда профессионально занимался боксом.

В течение 2016 года Эксл Роуз исполнял обязанности вокалиста в двух величайших рок-группах. В AC/DC он по просьбе Ангуса Янга занял место Брайана Джонсона, покинувшего австралийский коллектив из-за проблем со слухом. В тот же период Guns N’Roses начали первую часть своего грандиозного воссоединительного турне «Not In This Lifetime». В туре с AC/DC Эксл Роуз выступал со сломанной ногой, сидя на троне, который ему достался от попавшего в аналогичную передрягу Дэйва Грола из Foo Fighters. Тем не менее, ни один певец в истории рока не мог похвастаться опытом подобного совместительства. На данный момент вероятность того, что AC/DC выпустят новый материал с голосом Эксла Роуза, гораздо выше, чем шансы фанатов услышать новые песни классического состава Guns N’Roses.

В 2017 году в ходе воссоединительного тура «Not In This Lifetime» Guns N’Roses стали самой успешной концертной группой в мире, заработав больше U2. Guns N’Roses продали билетов на $151,5 млн и стали единственной группой, которая собрала на своих концертах по всему миру более 1 млн зрителей. В общей сложности за два года гастролей, которые начались в 2016 году, Guns N’Roses заработали $430 млн.