Сцена с атакой дракона в «Игре престолов» была вдохновлена фильмом «Апокалипсис сегодня»

Режиссер хотел показать зрителю, как резко может поменяться ход войны
HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из самых эпичных сцен седьмого сезона «Игры престолов» — атака дракона на обоз из четвертой серии — была вдохновлена культовым фильмом «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы.

Режиссер «Игры престолов» Мэтт Шакман рассказал, что в этой сцене хотел показать зрителю, как резко может поменяться ход войны, особенно когда на поле боя появляется новое оружие. Шакман напомнил, что подобное происходит в знаменитой сцене атаки на сельчан в фильме Копполы.

Шакман также вспомнил, как осознал масштабы сцены с атакой дракона. «Прежде чем вы получите сценарий, приходится подписывать все эти соглашения. Потом вам доставляют сценарий, и обычно это похоже на "рождественское утро", — отметил режиссер. — Итак, я читаю, дохожу до битвы. Я листаю страницу за страницей, но битва все еще продолжается. Так я начал понимать задачу, которая стоит передо мной, а также открывающиеся возможности».

Режиссер добавил, что немного нервничал по поводу масштабности съемок. В результате сцена, в которой армия Ланнистеров впервые встретила дракона, установила рекорд по одновременно горящим в одной сцене каскадерам — 73 человека.

Посмотрите, как создавались визуальные эффекты для сцены атаки дракона:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Автор «Игры престолов» объявил о выходе новой книги в 2018 году