На дне каналов Амстердама обнаружили сотни тысяч предметов. Находки оцифровали и создали сайт

Ключи, монеты, пистолеты, челюсть крокодила, осколки самурайского меча, крестьянский свадебный кувшин — случайные артефакты, которые сквозь века слагаются в поэзию городской обыденности
belowthesurface.amsterdam
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Амстердаме во время строительства новой ветки метро перекапывали каналы Дамрак и Рокин. На дне каналов археологи обнаружили около 700 тысяч предметов.

Найденные артефакты решили оцифровать, а также создать сайт Below the Surface, на котором представлен каталог с фотографиями предметов и документальный фильм о раскопках. Кроме того, на сайте можно создать коллаж из находок.

Как пишет The Guardian, осушение каналов началось в 2003 году, когда-то они были оживленными участками реки Амстел. Предметы, которые нашли в Дамраке, в основном датируются 1400-1600 годами, а находки в Рокине по большей части относятся к периоду с 1650 по 1850 годы.

Большинство находок — повседневные предметы вроде ключей, монет и посуды, но есть и редкие вещи: каменные лезвия от 4200 до 2000 лет до н.э., челюсть крокодила, фрагменты японского самурайского меча XIX века, крестьянский свадебный кувшин и многое другое.