«Когда выйдем, очень хотим поесть вкусной еды». В Таиланде продолжается операция спасения детей

Эвакуация может занять от трех до четырех дней
Теги:
«Когда выйдем, очень хотим поесть вкусной еды». В Таиланде продолжается операция спасения детей
AP/EAST NEWS

В Таиланде спасатели возобновили операцию по эвакуации школьников из футбольной команды, а также их тренера, которые находятся внутри пещеры Кхао Луанг больше двух недель. Об этом пишет «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасателям уже удалось эвакуировать четверых школьников, их доставили в больницу. Операция началась в воскресенье, 8 июля, но ночью они были вынуждены прервать работу, чтобы заменить баллоны со сжатым воздухом для аквалангов и продолжить откачку воды из пещеры. По их оценкам, весь процесс эвакуации может занять от трех до четырех дней. Вывести всех детей сразу невозможно, поскольку никто из них не обучен подводному плаванию.

Власти страны пошли на серьезный риск, приступив к эвакуации. Ход операции решили ускорить из-за опасений, что в любой момент могут начаться муссонные дожди, которые вызовут подъем воды в пещере. Вызволить детей мешает разветвленная система подводных тоннелей пещеры. В ходе поисковых работ погиб один из спасателей — бывший морской пехотинец Саман Гунан. Ему не хватило воздуха на обратный путь.

12 школьников и тренер оказались заложниками 23 июня: сильный ливень затопил выходы из пещеры, простирающейся почти на 10 километров. Их обнаружили только 2 июля, дети и их наставник продержались без еды девять дней. Власти Таиланда организовали операцию по спасению, аквалангисты регулярно передают им еду и медицинские препараты.

Дайверы доставили родителям застрявших в пещере школьников письма от них. Их опубликовали местные власти в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). «Когда выйдем, очень хотим поесть вкусной еды», — говорится в одном из посланий. Дети также пишут, что здоровы, и просят сильно не волноваться. Тренер попросил прощения у родителей за случившееся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск выложил в твиттере видео испытаний микросубмарины, с помощью которой можно эвакуировать детей. 7 июля Маск заявил, что компания SpaceX обсуждает с властями Таиланда план спасения тайских школьников.