Игроки сборной России во время ЧМ нюхали нашатырный спирт. Их заподозрили в применении допинга

«Кроме того, российские футболисты пользуются шампунем, принимая душ, и пьют воду, когда становится жарко», — заявили в РФС
Игроки сборной России во время ЧМ нюхали нашатырный спирт. Их заподозрили в применении допинга
Shutterstock / Vostock Photo

Немецкий таблоид Bild, основываясь на публикации Süddeutsche Zeitung, написал статью о том, как игроки сборной России употребляют препараты, чтобы получить физическое превосходство над соперником.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издания обратили внимание, что в перерыве матча 1/4 финала против Хорватии российские футболисты вдыхали какое-то вещество. Журналисты предположили, что это аммиак, и отметили, что он не входит в перечень запрещенных препаратов, но имеет схожий с допингом эффект. СМИ также отметили отличную физическую готовность сборной России, что, по их мнению, тоже может свидетельствовать об употреблении допинга.

Представитель РФС заявил, что футболисты нюхали вымоченный в нашатырном спирте кусочек ваты, передает Sports.ru. Он также отметил, что такие кусочки ваты кладут в емкости для таблеток с витаминами для лучшего хранения. «Кроме того, российские футболисты пользуются шампунем, принимая душ, и пьют воду, когда становится жарко», — добавил представитель РФС.

Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов подтвердил, что игроки вдыхали нашатырный спирт. «Речь идет об обычном нашатырном спирте, который используется в мировом спорте много лет самыми разными странами. Тяжело сказать, какой фантазией нужно обладать, чтобы подозревать в нашатыре какой-то секретный допинг», — приводит «Чемпионат» слова Безуглова.

Сборная России по футболу дошла до 1/4 финала чемпионата мира. Команда одержала победу над Саудовской Аравией, Египтом и Испанией.