Хорватские болельщики развернули в центре Москвы флаг с надписью «Спасибо, Россия»

На Красной площади и возле памятника Маяковскому
Хорватские болельщики развернули в центре Москвы флаг с надписью «Спасибо, Россия»
Christopher Furlong / Getty Images

Болельщики сборной Хорватии провели в Москве акцию, развернув на улицах города красно-белый клетчатый флаг с надписью на русском языке «Спасибо, Россия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соцсетях появились фото с акции на Триумфальной площади.

И на Красной площади.


В 1/4 чемпионата мира сборная Хорватия обыграла команду Россию по пенальти. 11 июля на стадионе «Лужники» в Москве Хорватия сыграет с Англией в матче полуфинала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После победы над Россией в сети распространилось видео, где игрок хорватской сборной Домагой Вида выкрикивает «Слава Украине!». «Это победа за "Динамо" и за Украину!», — добавляет сидящий рядом помощник тренера Огнен Вукоевич. Из-за слов футболиста болельщики из разных стран подвергли критике национальную команду Хорватии.

Вида и Вукоевич принесли официальные извинения, передает «Спорт-Экспресс». ФИФА вынесла Виде предупреждение, денежного штрафа и дисквалификации футболист избежал. Санкциям со стороны футбольного союза подвергся Вукоевич, входивший в состав хорватской делегации в России. Его отстранили от дальнейшего участия в чемпионате мира.

«В футболе нет политики. Это шутка для моих друзей из киевского "Динамо". Я люблю русских, люблю украинцев. Мой друг Огнен Вукоевич работает в киевском "Динамо". Чао!», — так прокомментировал скандал Вида.