Юрий Жирков рассказал об извинениях Федора Смолова после матча с Хорватией

После поражения России в 1/4 финала ЧМ-2018 Смолов подвергся критике со стороны болельщиков и СМИ
Юрий Жирков рассказал об извинениях Федора Смолова после матча с Хорватией
Christian Hartmann / Reuters

Российский футболист Юрий Жирков в интервью изданию «Спорт-Экспресс» рассказал, что нападающий Федор Смолов извинился перед командой после матча с Хорватией и считает себя ответственным за проигрыш сборной России в этом матче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Федор Смолов не сумел реализовать первый одиннадцатиметровый в серии пенальти. В итоге хорваты победили по пенальти со счетом 4:3 и вышли в полуфинал турнира.

В раздевалке Федя извинился перед командой, нашел нужные слова. Помню, сказал еще, что он благодаря команде попал в четвертьфинал, а команда из-за него не попала в полуфинал. Мы все поддержали человека, такое с каждым может случиться. Проигрывает не один игрок, а команда.

По словам Жиркова, первый пенальти и правда мог повлиять на настрой остальных футболистов сборной, но он также отметил, что серия пенальти — это лотерея. Жирков добавил, что на настроение футболистов влияет поддержка болельщиков, полные трибуны.

«Когда приехали на Воробьевы горы и увидели такую поддержку — поняли, что сделали для людей что-то важное. Раньше, когда ехали на тренировку, нам могли с улицы плохие жесты показывать. А теперь после первого матча все, кто нас не видел, большой палец вверх тянули, улыбались. Это дорогого стоит», — сказал футболист.

Ранее главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов заявил, что берет на себя вину за недостатки выступления на ЧМ Федора Смолова. «Это не его вина, беру вину на себя, потому что тренер должен всегда помогать игроку. Видимо, в этот раз мне не удалось с ним найти такое взаимопонимание», — отметил тренер.