Sony Music призналась, что на последнем альбоме Майкла Джексона звучит вокал другого человека

Семья Джексона и поклонники поп-короля подозревали это с 2010 года.
Sony Music призналась, что на последнем альбоме Майкла Джексона звучит вокал другого человека
Kevin Mazur / WireImage / Getty Images

ОБНОВЛЕНИЕ: Представители Sony Musuc заявили Variety, что не признавались в подмене голоса Майкла Джексона. Издание со ссылкой на источники, близкие к ситуации, пишет, что сторона истца выдернула из контекста слова адвоката — тот в суде гипотетически рассуждал, что «даже если на пластинке звучит не вокал Джексона», это никак не меняет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Sony Music в ходе судебных разбирательств призналась, что три песни из посмертного альбома Майкла Джексона Michael были спеты другим вокалистом. Речь идет о трех композициях — Breaking News, Keep Your Head Up и записанном при участии рэпера 50 Cent треке Monster. Вместо короля поп-музыки партии предположительно исполнил малоизвестный певец Джейсон Малаки, который в 2011 году даже признался в подделке, но потом удалил записи и заявил, что его страница в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) была взломана.

Слухи о том, что в альбоме Michael звучит голос не Майкла, появились сразу после выхода пластинки. В феврале 2010 года об этом заявили члены семьи Джексона, одновременно об этом стали говорить фанаты. Одна из них, Вера Серова, в 2014 году подала иск против Sony Music и The Jackson Estate, обвинив компании в мошенничестве и нарушении законов о защите прав потребителей. Девушке показалось, что некоторые песни поет не Джексон.

Издание KarenCivil 23 августа 2018 года опубликовало копии материалов дела, из которого следует, что Sony признала, что на пластинке звучит вокал другого человека. Компания в ходе процесса настаивала, что имеет право использовать «бренд» Майкла Джексона. Решение по судебному иску еще не принято, поэтому неизвестно, будут ли для Sony какие-то юридические последствия и поклонники поп-короля компенсацию за обман.