Дуров уточнил позицию Telegram по поводу передачи данных пользователей спецслужбам

«Обращения от российских служб мы не рассматриваем», — заявил он.

Новые правила конфиденциальности Telegram, согласно которым мессенджер по запросу суда будет передавать спецслужбам данные о подозреваемых в терроризме, не распространяются на Россию, заявил основатель мессенджера Павел Дуров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В России от Telegram требуют не номер и IP-адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное — доступ к сообщениям, причем всех пользователей. Telegram в России находится вне закона; ежедневно блокируются сотни IP-адресов в попытках пресечь доступ к сервису. В этой связи какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем, и наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России. Поэтому продолжаем сопротивление», — заявил он.

По словам Дурова, новые правила Telegram были приняты, чтобы соответствовать новым европейским законам об охране личных данных. Речь идет о General Data Protection Regulation — законе ЕС для защиты данных для граждан ЕС, вступившем в силу в мае 2018 года

В Telegram подчеркнули, что пока случаев запроса данных от властей еще не было. Всю информацию по этой теме мессенджер планирует публиковать в виде полугодовых отчетов в специальном канале.