Ставка НДС, тарифы ЖКХ, акцизы на табак: как изменятся цены с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года в России вступают в силу ряд законов, которую повлекут за собой рост налогов, тарифов и, соответственно, цен. Рассказываем, что изменилось в стране, пока все отмечали Новый год.

С 1 января 2019 года на территории Российской Федерации вступили в силу сразу несколько законов, касающиеся тарифов и налогов. Коротко рассказываем об изменениях в стране, которые наступили, пока все отмечали Новый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Увеличение НДС

Впервые с 2004 года повысилась ставка налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. Соответствующий закон подписал осенью президент России Владимир Путин. По подсчетам Министерства финансов, такая мера позволит увеличить доходы бюджета на 620 миллиардов рублей в год. Деньги планируют направить на социальные нужды, в первую очередь, здравоохранение.

При этом, льготный НДС (10%) на продукты первой необходимости (хлеб, молоко, детские и медицинские товары) повышать не будут.

По информации Федерации независимых профсоюзов России, которую приводит РБК, повышение НДС означает увеличение расходов каждого платежеспособного гражданина в среднем на 5 тысяч рублей в год.

В первую очередь, подорожают товары и услуги с длинной производственной цепочкой и высокой наценкой: одежда, бытовая техника, недвижимость, платные медицинские услуги. Также увеличится цена на автомобили таких брендов, как АвтоВАЗ, Nissan, Mitsubishi и Ford Sollers.

Кроме того, из-за увеличения НДС с 1 января 2019 года Apple повысила цены на всю свою технику, включая айфоны, макбуки и айпады.

Помимо этого, повышение НДС скажется и на росте цен на бензин. Акцизы на бензин вырастут с 8,213 тысяч до 12,374 тысяч рублей за тонну, на дизельное топливо — с 5,665 тысяч до 8,541 тысяч рублей за тонну.

2. Индексация тарифов ЖКХ

С 1 января начнется индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ), которая пройдет в два этапа. С января тарифы будут увеличены на 1,7%, а с 1 июля — на 2,4%. Обычно рост тарифов ЖКХ происходил только 1 июля на размер прошлогодней инфляции. Предельный рост платежа в среднем по России не должен превышать целевую инфляцию, то есть около 4% в 2019 году. Таким образом, власти рассчитывают, что общий рост за год при двухэтапной схеме должен остаться примерно таким же — 4,1%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Увеличение цен на ж/д билеты

С нового года повышается стоимость железнодорожных билетов на 3,9%. Это коснется как цен на плацкарт, так и на общие вагоны в поездах дальнего следования, сообщает ТАСС. Такая мера, по мнению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), позволит РЖД ускорить обновление подвижного состава повысить конкурентоспособность железной дороги.

4 Рост акциза на табак

Акцизы на табачную продукцию выросли на 10%. На электронные системы доставки никотина и жидкости для них — на 9,1%.