Британский парламент проголосовал против брекзита по жесткому сценарию

Теперь парламентарии будут голосовать по вопросу о переносе выхода Британии из ЕС с 29 марта на более поздний срок.
Британский парламент проголосовал против брекзита по жесткому сценарию
Getty Images

Палата общин парламента Великобритании выступила против выхода из Евросоюза по жесткому сценарию, то есть без какого-либо договора. Против такого сценария проголосовал 321 депутат, 278 парламентариев его поддержали, сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парламентарии также одобрили поправку, которая препятствует реализации брекзита без сделки при любых обстоятельствах: 312 голосов отдали за, 308 — против. В изначальной законодательной инициативе Терезы Мэй этого пункта не было (премьер предлагала проголосовать за то, что Великобритания не покинет ЕС без сделки 29 марта). Как отмечает Би-би-си, эта поправка не имеет силы приказа для правительства, но очень важна политически, как индикатор воли парламента.

Теперь парламентарии могут проголосовать по вопросу о переносе выхода Британии из ЕС с 29 марта на более поздний срок. Если эта мера будет поддержана, то правительство обратится с соответствующим запросом к ЕС.

Ранее парламент во второй раз отклонил соглашение по выходу из ЕС, которое подготовило правительство Терезы Мэй. Премьер-министр на заседании заявила, что если парламент не хочет покидать ЕС без сделки, то депутаты должны принять предложенные условия. В противном случае, отметила Мэй, им придется пойти на повторный референдум или добиваться соглашения с ЕС на новых условиях.

Евросоюз может рассмотреть просьбу уже 21-22 марта, когда пройдет очередной саммит Евросоюза. Некоторые чиновники допускают перенос брекзита, но глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил против.