«Они не хотели никого оставлять в живых»: все, что известно о нападениях на мечети в Новой Зеландии

По рассказам очевидцев, стрельба велась непрерывно на протяжении 15 минут. Перед тем как пойти на преступление, организатор теракта 28-летний Брентон Таррант опубликовал 74-страничный манифест.
«Они не хотели никого оставлять в живых»: все, что известно о нападениях на мечети в Новой Зеландии
Mark Baker / AP / East News

Теракт в новозеландском городе Крайстчерч произошел днем 15 марта (утром по московскому времени). Стрельбу по прихожанам двух мечетей устроил 28-летний австралиец Брентон Таррант вместе с сообщниками (их личности пока неизвестны). Он надел на себя камеру GoPro и транслировал происходящее в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Его жертвами, по последним данным, стали 49 человек. Около 50 человек находятся в больницах с ранениями от легких до критических.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассказываем все, что известно о теракте, который премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала
«одним из самых черных дней» в истории страны.

  • Организатор нападения Брентон Таррант и другие подозреваемые не были знакомы полиции и не числились в экстремистских списках.
  • После нападения на мечети полиция задержала четырех человек, и одному из них уже предъявлено обвинение. Его имя не называют.
  • После теракта в припаркованных возле мечети автомобилях были найдены две самодельные бомбы. Они были обезврежены.
  • Один из выживших, Мохан Ибрагим, рассказал Би-би-си, что стрельба продолжалась без остановки на протяжении 10–15 минут. Ему с небольшой группой людей удалось спастись, выбравшись через окно. Другой очевидец рассказал радио Новой Зеландии, что преступники стреляли беспорядочно и добивали тех, кого считали живыми. «Они не хотели никого оставлять в живых».
  • Перед тем как отправиться на преступление, Таррант призвал пользователей подписаться на шведского YouTube-блогера PewDiePie, который сейчас борется за звание самого популярного канала с T-Series, которая принадлежит индийской компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Нападавший Брентон Таррант перед терактом написал манифест. 74-страничный экстремистский документ под названием The Great Replacement («Великое замещение») был опубликован в твиттере Тарранта, который сейчас уже удален (манифест по-прежнему доступен в сети, а выдержки из него приводятся в СМИ и в соцсетях). Теорию «великого замещения», или белого геноцида, популяризировал французский писатель Рено Камю, который считал, что мигранты со Среднего Востока и из Африки представляют опасность белой цивилизации и способны уничтожить французскую культуру.

  • Манифест начинается с самой известной поэмы валлийского поэта Дилана Томаса Do not go gentle into that good night, которую, как считается, он посвятил своему умирающему отцу. Поэма также неоднократно звучит в фильме «Интерстеллар» Кристофера Нолана.

Mark Baker / AP / East News
  • Таррант объясняет свои мотивы желанием «отомстить оккупантам европейской земли», создать «атмосферу страха» и сеять вражду между «европейским народом и захватчиками». Австралию, как бывшую европейскую колонию, он называет «пальцем на руке Европы», а самого себя определяет как носителя этой культуры.

  • Таррант называет своим кумиром норвежского террориста Андерса Брейвика, которого он характеризует как «борца за свободу» и «рыцаря». Он также упоминает Дилана Руфа, который устроил стрельбу в африканской методистской церкви в Чарльстоне, и Даррена Осборна, который на фургоне въехал в толпу людей возле мечети в лондонском районе Финсбери-парк.

  • Стрелок заявил, что рассчитывает на Нобелевскую премию мира, как «террорист Нельсон Мандела», когда его народ пришел к победе. А также ожидает, что отсидит 27 лет в тюрьме — так же как Мандела, за то же преступление.