Суд отказался арестовывать депутата Белоусова, обвиняемого в получении взятки в 3,4 млрд рублей

Об аресте депутата ходатайствовало следствие.
Суд отказался арестовывать депутата Белоусова, обвиняемого в получении взятки в 3,4 млрд рублей
Анна Майорова / URA.RU / TASS

Ленинский суд Екатеринбурга отклонил ходатайство следствия об аресте депутата Госдумы Вадима Белоусова, обвиняемого в получении взятки в размере 3,4 миллиарда рублей, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постановление суда вступит в законную силу только через трое суток, если не будет обжаловано сторонами, уточняет «Интерфакс».

Следствие мотивировало ходатайство тем, что Белоусов отказался выдать два имеющихся у него заграничных паспорта, систематически срывал следственные действия и не являлся на допросы по различным надуманным мотивам.

О задержании Белоусова стало известно ранее 15 марта. Депутат был лишен неприкосновенности в декабре 2018 года по запросу Следственного комитета. Вопрос о снятии неприкосновенности обсуждался в закрытом от прессы режиме впервые за 25 лет работы Госдумы. Вскоре ему было выдвинуто обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК).

По версии следствия, Белоусов и губернатор Челябинской области Михаил Юревич, действуя в составе организованной группы, получили взятку в размере почти 3,4 миллиарда рублей за «оказание покровительства» от представителей холдинга «Автобан». Юревич сейчас находится в международном розыске.

По информации «Коммерсанта», речь идет о крупном мошенничестве, связанном с предоставлением подрядов на ремонт дорог в Челябинской области.