Илон Маск хочет запустить беспилотные такси Tesla в 2020 году

Эксперты называют его планы несколько оптимистичными.

Основатель Tesla Илон Маск рассказал о планах запустить к концу 2020 года сервис беспилотного такси. На встрече с инвесторами бизнесмен заявил, что к середине следующего года более миллиона автомобилей Tesla будут полностью самоуправляемыми, передает The Wall Street Journal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я убежден, что в будущем люди захотят запретить вождение автомобилей, потому что это будет небезопасно [по сравнению с беспилотными машинами]», — заявил Маск.

Парк беспилотного такси планируется создать из автомобилей Tesla, которые владельцы будут сдавать в аренду. Tesla будет взимать комиссию 25–30 % от каждой поездки, остальное получат собственники авто, пишет Vanity Fair. По оценкам Маска, таким образом владельцы Tesla смогут зарабатывать около $30 тысяч в год.

Планы Маска звучат несколько оптимистично, пишут американские СМИ. Несмотря на то что в США разработкой беспилотных автомобилей занимаются около 60 компаний, многие эксперты не верят, что они будут широко использоваться в пассажирских перевозках в ближайшие десять лет.

Tesla представила электромобили, оснащенные автопилотом, в 2015 году. С тех пор в авариях погибли по меньшей мере четыре человека.