Международную Букеровскую премию впервые в истории получила писательница из Омана

Джоха Альхартхи удостоена литературной награды за роман «Небесные тела».
Nils Jorgensen / Shutterstock / Rex / Fotodom

Международную Букеровскую премию в 2019 году получила писательница из Омана Джоха Альхартхи. Как отмечает The Guardian, Альхартхи стала первой писательницей из этой страны, чье произведение перевели на английский язык, а также первым автором из Персидского залива, удостоенным Букеровской премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джоха Альхартхи получила награду за произведение «Небесные тела», где рассказывается история трех сестер из оманской семьи. Премию в размере £50 тысяч (почти $63,6 тысячи) автор разделит пополам с переводчиком Мэрилин Бут (номинироваться на Букеровскую премию могут авторы из любой страны, но перевод на английский язык является обязательным условием).

The Guardian также отмечает, что шорт-лист «Букера» в этом года оказался практически полностью женским: за премию соревновались полячка Ольга Токарчук («Веди свой плуг по костям мертвецов»), француженка Анни Эрно («Годы»), немка Марионн Пошман («Сосновые острова»), чилийская писательница Алия Трабукко Серан («Непрожитое»), а также колумбиец Хуан Габриэль Васкес («Форма руин»).

Международная Букеровская премия была учреждена в 2004 году и вплоть до 2016 года вручалась раз в два года. Теперь ее присваивают ежегодно. Победителем может стать автор любой книги, которая была переведена на английский язык и опубликована в Соединенном Королевстве или Ирландии.