Детские книги на взрослые темы: книга третья — «Голос» Дарьи Доцук как разговор о травме

В третьем выпуске цикла материалов про важные детские книги на взрослые темы — повесть Дарьи Дацук «Голос» о девочке, пережившей террористический акт, страдающей от посттравматического синдрома и непонимания родителей.
Детские книги на взрослые темы: книга третья — «Голос» Дарьи Доцук как разговор о травме

«Голос» Дарьи Доцук

В тот день у Саши не было никаких предчувствий. Обычное утро. А потом прогремел взрыв. Больше она не может спускаться в метро и находиться в толпе. Страх набрасывается внезапно, душит, заставляет сердце биться на пределе. Приступ длится минуту, полчаса, час. Лекарства подавляют некоторые симптомы. А вот со страхом придется бороться самой. Или стоит все-таки рассказать кому-то о своих чувствах?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поездка в Калининград к бабушке — шанс вернуться к нормальной жизни, ведь там никто не знает о том, что случилось, и можно не бояться косых взглядов и неудобного молчания.

Как освободиться от страха? Где найти точку опоры и силы жить дальше?

Как создавалась книга

Повесть пришла к нам «самотеком», то есть автор просто прислала рукопись в редакцию. Мы, конечно, всегда смотрим лонг- и шорт-листы литературных премий для детских писателей, и Дарью Доцук уже знали по ее предыдущим повестям, но именно книгу увидели в редакторской почте. Решение по ней приняли не сразу, обсуждали, размышляли и, наконец, решились. Но до публикации книга претерпела изменения — Даша убрала из текста аж два авторских листа (80 000 знаков) лишних слов, а кроме того, заменила концовку книги: открытый финал не устраивал ни издательство, ни автора. Так совпало, что Дарья, уже отдав нам рукопись, съездила в Калининград, и там родилась мысль про концовку. Она вывела повествование на другой уровень — из частной истории девочки в XXI веке повесть превратилась в размышление об истории человечества и его травмах и боли, о которой люди молчат... Или говорят. Такой повесть уже была принята и ушла в печать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Голос» вышел в самом конце 2016 года, хоть и посвящен более ранним событиям (терактам 2010 года в Москве. — Правила жизни). Уже во время редактуры рвануло в «Шарли Эбдо». А потом, когда мы были на книжной выставке в Болонье и показывали книгу на нашем стенде, рвануло в питерское метро. Конечно, никто не хотел, чтобы книга становилась так актуальна. Но надо признать, что слово «терроризм» стало частью нашей повседневной жизни, а вместе с ним — страх. Если такой страх есть, с ним нужно разбираться, проговаривать его. И в этом смысле «Голос», как и выходившая в «КомпасГиде» книжка «Террористами не рождаются», просто необходимы. И да, это не только локальный, российский контекст. Права на «Голос» интересуют разных издателей, недавно их купили в Словении.

Когда книга вышла, мы сделали специальную методическую инструкцию для школ: как работать с книжкой. С первым тиражом пытались ее распространять. Сейчас мы хотим попробовать еще раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О реакции на книгу

Когда ты говоришь, что это текст о посттравматическом синдроме и панических атаках, родители реагируют скорее положительно — даже те, кто отдергивает руку при словах «развод», «холокост» или «мальчик болеет, а мама умирает». Это какая-то очень сложная грань в родительском восприятии. В случае с «Голосом» родители не пугаются, а как раз считают полезной книжкой: да, пусть поймет, пусть почитает, надо уметь с этим справляться — и из многих предложенных подростковых книг часто выбирают именно «Голос».

В каждом городе России с детскими книгами работают по-разному: в Екатеринбурге на конкурсе школьных библиотекарей (там это яркое и сильное сообщество) мы познакомились с Ольгой Сураевой, которая сумела сделать свою библиотеку тусовочным местом для подростков. Они приходят к ней туда посидеть, посоветоваться, сделать проект. Она интересовалась современной литературой, и в какой-то момент она прочитала девочкам-старшеклассницам кусочек «Голоса». Девочки остались дочитывать, а потом — рыдать. Книга пробрала их не террористическим актом, а знакомой проблемой — невозможностью объяснить взрослому, что его волнует, тем, что их не слышат и говорят им «все нормально, расслабься». В общем, это стало стартом детского клуба в библиотеке. С этой книжки они научились разговаривать с Олей, она стала для них таким нормальным взрослым, который нужен любому подростку, доверенным человеком. Вот такой инсайт благодаря «Голосу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне кажется, что этот текст очень терапевтичен, именно благодаря Дашиной искренности и разговору о страхе. А еще в книге есть прекрасный сюжет про книжный клуб для подростков, куда героиня ходит вместе с бабушкой, — там перечисляется много сильных книжек, которые вдохновляют на чтение и обсуждение.

В Петербурге по «Голосу» поставили спектакль в «Театре поколений». Режиссер Яна Данилова построила его в форме разговора со зрителями, очень сильно вовлекая их в переживание автора и актеров. Такой сеанс обнаженной терапии: все выговариваются, выплакиваются. И так личная история становится книгой, которая помогает многим другим.

В качестве иллюстраций использованы фотографии Getty Images

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: