«Я буду петь свою музыку»: как начиналось и во что вылилось давление на музыкантов в России

22 ноября Краснодарский краевой суд возбудил против рэпера Хаски уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба) и назначил 12 суток ареста. Исполнитель устроил импровизированный концерт на крыше чужого авто в ответ на срыв его выступления в Хабаровске, которое должно было состояться 21 ноября в клубе Bounce, но было отменено по требованию полиции.

Это (если отбросить арест) далеко не первый случай подобного обращения с молодыми российскими музыкантами. Против них выступают и правоохранительные органы, и поборники духовных скреп вроде борца UFC Хабиба Нурмагомедова, с подачи которого Егор Крид не выступил в Махачкале. Мы восстановили хронологию событий.

2017

Октябрь-декабрь: Face не роняет запад

Первый звоночек прозвенел чуть больше года назад, 26 октября. Минские подростки ждали приезда рэпера Face, но встреча с кумиром не состоялась. Организаторы разводили руками: мол, накануне концерта парень лет тринадцати украл у матери деньги, чтобы купить билет на его концерт. Мама рассекретила вора, послушала треки рэпера и написала заявление в Генпрокуратуру. Примечательно, что Иван Дремин (настоящее имя Face, — Правила жизни) тогда еще и не думал читать о политике и не написал строки «Джокер в рукаве, так что [к черту] короля» — всего лишь намеревался исполнить на бис старый-добрый «Бургер». Позже выяснилось, что артисту таки позволят выступить, если он не произнесет со сцены ни одного нецензурного слова. Но клуб «Брюгге», в котором намечался концерт, не стал рисковать и оперативно закрылся «по техническим причинам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре от Face открестился (конечно же, не по собственному желанию) белгородский клуб «Сода». Администрация клуба получила письмо с таким текстом: «В репертуаре данного исполнителя присутствуют композиции, содержащие ненормативную лексику, а также пропагандирующие употребление наркотических средств. Исполнение песен данной тематики может негативно отразиться на зрительской аудитории, в том числе на психике и поведении подростков». Мотив старый, слова те же.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2018

Май-август: Неугодные белорусы

ЛСП

Весной 2018 года беда постучала в двери белорусской группы ЛСП. Сначала из ВКонтакте изъяли старенький трек 2014 года «Номера» с формулировкой: «В тексте песни содержится описание способа совершения самоубийства», что противоречит статье 15.1 федерального закона «Об информации». А в августе добрались и до клипа «Монетка», заблокировав его по тем же причинам. Показательно, что после «зачистки» музыки ВКонтакте трек «Номера» вырвался в топ-3 iTunes по количеству скачиваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сентябрь: Хабиб vs Black Star

Афиша выступления Егора Крида в Дагестане
Афиша выступления Егора Крида в Дагестане

Но ситуация ЛСП — цветочки по сравнению с чудом не вспыхнувшим межнациональным конфликтом: в начале сентября Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) превратился в площадку переговоров Тимати и Хабиба Нурмагомедова. Дело в том, что самому видному резиденту Black Star Егору Криду начали поступать угрозы от жителей Дагестана незадолго до намеченного концерта в Махачкале. Местная полиция объяснила подобное поведение так: «Песни артиста идут вразрез с канонами ислама, способствуют развращению молодежи и отдаляют от религии и норм шариата». Глава Black Star решил перестраховаться и отменил выступление подопечного с формулировкой: «Ввиду неспокойной обстановки на местах, мы не хотим рисковать безопасностью людей, желающих попасть на концерт. Очень сожалеем о сложившейся ситуации и надеемся, что уже в скором времени артисты лейбла все-таки смогут выступить для наших людей в Дагестане». Нурмагомедов не смог пройти мимо такого заявления и умозаключил «Невелика потеря». Естественно, между мужчинами началась словесная перепалка. Хабиб назвал артистов «петушарами», а Тимати уличил спортсмена в лицемерии: мол, если вы печетесь о религии, то не деритесь за деньги и не материтесь. На самом деле треки Крида нарушают законы Российской Федерации в той же степени, что и бои ММА — то есть никак. Спасибо, что без удушающего приема сзади обошлось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2-26 ноября: Хаски: еду по России, не доеду до конца

Артем Геодакян / ТАСС

Ноябрь для рэпера выдался несладким. Сначала не состоялся концерт в Тольятти, запланированный на 2 ноября. Представители Хаски объяснили это так: «На днях в клуб [Gatsby Bar] пришли из прокуратура и настоятельно рекомендовали отменить концерт, в обратном случае были бы применены тяжкие санкции. Представители клуба не смогли перечить прокуратуре и отказали нам в аренде, расторгнув договор. Другой площадки в Тольятти, увы, нет».

Затем YouTube заблокировал клип на трек «Иуда», срежисированный Ладо Кватанией. Как гласит плашка на ролике, «по требованию государственных органов».

А 21 ноября Дмитрий Кузнецов должен был дать концерт в краснодарском клубе Arena Hall, но прокуратура погрозила пальцем площадке — и Хаски отправился в клуб Bounce. Впрочем, и там не удалось зачитать про панельки и Иуду: за полтора часа до концерта отключили электричество — вмешались правоохранительные органы. Нерастерявшийся рэпер вышел на улицу, к слушателям, взобрался на крышу чужого автомобиля и зачитал трек «Ай». Иронично, что сотрудники полиции арестовали Хаски на словах «Я буду петь свою музыку, самую честную музыку».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Петров / ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 ноября Первомайский районный суд Краснодара приговорил рэпера к 12 суткам ареста, но 26 ноября решение обжаловали, Хаски отпустили. Примечательно, что это произошло ровно в день концерта «Я буду петь свою музыку» в поддержку Хаски, который организовали Оксимирон, Баста и Noize MC. Кузнецов заверил, что собранные от продажи билетов деньги пойдут на помощь правозащитным организациям «Открытая Россия» и «Агора», «Медиазоне» и, если потребуется, коллегам-музыкантам.

Виолетта Стурит / ТАСС

Впрочем, регионы все еще опасаются пускать к себе Хаски. Так, Вологодский клуб «Party club X.O.» отменил выступление, назначенное на 2 декабря. Москва и Санкт-Петербург пока держатся: 12 декабря прошел концерт в Москве, сегодня, 14 декабря, в Петербурге все тоже должно быть по плану.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 ноября: Френдзона

Френдзона
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На горло песням мультяшной группы наступили не борцы и не радикалы, но власть имущие. Тур-менеджер группы Анастасия Зайцева поделилась c Правила жизни, с чем столкнулись юные музыканты в последний месяц:

«В Вологде за неделю до концерта от уполномоченной по правам ребенка поступила жалоба в прокуратуру, оттуда площадке уже вынесли письменное предупреждение. В данный момент концерт отменен без официальных причин — уполномоченная по правам ребенка Смирнова Ольга Александровна блокирует обращение по поводу ее жалобы в ВКонтакте, на звонки в Службу по правам ребенка отвечают "она в командировке".

В Красноярске за два часа до концерта, представителя уже третьей площадки, организатора и меня (тур-менеджера) увезли в прокуратуру Красноярского края, где представителю площадки также дали письменное предупреждение, нам с организатором отказали в комментарии: «Пишите письменное заявление, с чем вы не согласны, мы ответим вам в течение 30 дней».

В Кемерово музыканты только провели саундчек, как на площадку подошли сотрудники МВД. Им поступило распоряжение от администрации. Какое именно — мы не в курсе: пригласили их на выступление для проверки. Но управляющая площадки, ссылаясь на просрочку оплаты договора аренды, отменила выступление. Договор аренды все-таки был оплачен, кроме того, мы были согласны на повышение возрастного ценза мероприятия. Однако, до нас дошла бумага с предупреждением площадки от администрации города Кемерово, которая оказалась основной причиной отказа в предоставлении нам места для выступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Френдзона
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Перми во время выступления на концерт пыталась пройти организация «Антидилер» с угрозами прекратить концерт вызовом ОМОНа. Не впустили их на площадку. В итоге, они вызвали сотрудников МВД. Сотрудники заглянули, спросили:"У вас все нормально?». Кроме того, одна женщина из организации Антидилер, воспользовавшись своим ребенком и правом бесплатного входа для родителей, прошла на концерт и вела видеосъемку всего выступления.

В Омске около 10 сотрудников прокуратуры вели съемку всего выступления, после чего подытожили, что правонарушений не выявлено».

Потом группа отправилась в Ярославль — организаторы согласились ее принять, несмотря на предупреждение прокуратуры. Чтобы хоть как-то обезопасить себя, музыканты повысили возрастной ценз до «16+» и сделали бесплатный вход для сопровождающих. Ребята уже понимают, к ним приходят не только фаны, но и сотрудники комитета по делам несовершеннолетних». К слову, ни повышение возрастного ценза, ни заблаговременное согласование текстов с прокуратурой Ярославля не спасли концерт. «Теперь мы отправляем тексты на экспертизу, чтобы нам выдали официальное заключение, что песни не содержат запрещенных тем. Надеемся, что хотя бы документ убедит прокуратуру, ОМОН и МВД», — вздыхает тур-менеджер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 ноября: Элджей: тусы не будет

Евгения Новоженина / РИА Новости

За день до «отлова» Хаски внимание фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-общественности было приковано к письму Элджею от матери, у которой погиб ребенок. Дочь женщины умерла от передозировки наркотиками, а употреблять их стала, как говорится в письме, именно по вине рэпера и его треков со строчками: «Экстази, меня увези» и «В стакане газировка/ у нас передозировка». Резонансное обращение в считанные часы разлетелось по пабликам ВКонтакте, Твиттеру и прочим соцсетям. Одни пользователи не верили своим глазам и считали написанное фейком, другие — искренне сопереживали потерявшей дочь матери и отчитывали рэпера. Правда, вскоре истинный автор послания скинул маску — им оказался писатель Александр Бессонов. В конце поста он добавил дисклеймер: «Это вымышленная история, с надеждой на самоцензуру к творцу». «Прочитав форумы родителей подростков-наркоманов, я все больше понимаю, что добро должно быть с кулаками. Может быть так они [музыканты] придут к главному — к самоцензуре,» — оправдывался Бессонов в комментариях. Можно сказать, что горе-воспитатель миссию даже перевыполнил: над Элджеем повис Домоклов меч цензуры. 23 ноября, когда рэпер Хаски отбывал первые из 12 суток административного ареста, сотрудники Нацгвардии и ФСБ буквально отстаивали концерт Элджея в Санкт-Петербурге — он был под угрозой срыва. Но обошлось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, в следующем городе счастливого разрешения проблем не произошло. Некоторые жители Якутска, объединившиеся в инстаграм-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Sakha_ajmaq, прозрачно намекнули: исполнителю тут не рады. Такого шквала негативных комментариев, угроз и оскорблений не ожидал даже видавший виды и обожающий провокации Элджей. Концерт в рамках тура Notorious tour (Episode 2) был запланирован на 28 ноября. Но Якутск сыграл на опережение. За день до мероприятия министерство спорта Якутии опубликовало новость: концерта не будет. «Элджей известен исполнениями песен антиобщественного содержания, характерны слова нецензурной брани. Подобная никем не контролируемая открытая и свободная пропаганда противоречащей здоровому образу жизни в обществе, особенно, среди детей и молодежи, может привести со временем к непоправимому удару по моральным и нравственным ценностям современного общества. И, совсем не исключено, наше будущее окажется в опасности», — заключили министры.

Декабрь 2018: IC3PEAK

URA.RU / TASS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Московским электронщикам, кажется, досталось больше всех: первого декабря ребят задержали на вокзале Новосибирска, едва они сошли на перрон. Причина — проверка на наркотики. К слову, тексты IC3PEAK славятся не столько пропагандой чего бы то то не, сколько откровенным пренебрежением к органам власти: «Выхожу на улицу гладить кота, а его переезжает тачка мента».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отделении полицейские пытались обвинить дуэт в «совершении преступления». Потом, как сообщил менеджер группы Олега Митрофанова, силовики и вовсе грозились подкинуть музыкантам наркотики, если те не отменят выступление. Впрочем, стоило адвокату из ФБК Любови Соболь переступить порог отделения полиции, как представители органов поменяли тактику: мол, никого не задерживали — проводим оперативные работы. IC3PEAK, хоть и с опозданием, дали концерт — толко на новой площадке. Но оперативники были и там, проверяя документы зрителей (в первую очередь их интересовал возраст собравшихся).

4 декабря саратовская полиция устроила проверку клуба «Мой бар», где должен был состояться концерт, на предмет взрывчатки и наркотиков. Довольно ловко, учитывая, что в Саратове для несовершеннолетних действует комендантский час, а проверка затянулась.

7 декабря дуэт отыграл первый за долгое время концерт, прошедший без проблем. А уже на следующий день полиция заблокировала Воронежский клуб. Музыканты пообещали раздосадованным поклонникам вернуться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Риторические вопросы вместо заключения

Пресс-конференция о ситуации вокруг отмены концертов рэперов в России
Пресс-конференция о ситуации вокруг отмены концертов рэперов в России
Киселев Сергей / Агенство городских новостей "Москва"

С вечным вопросом «кто виноват и что делать?» Правила жизни отправился к экспертам. Сначала обратился к музыкальному критику и автору канала «Русский шаффл» Олегу Кармунину. Олег не обнадежил: «Безусловно, происходящее — ужасное давление государства на артистов. Думаю, в какой-то момент какой-то высокий чиновник послушал музыку, которая встала с колен и дошла до высоких кабинетов. Она ему категорически не понравилась — на концерте ко Дню работника МВД такого не исполняют. Знаете, после трагедии в Керчи органы стали проверять аккаунты экстремистов, обнаружили там русскую музыку и решили, что ее непременно надо запретить. Это примерно как узнать, что террористы едят огурцы, и запретить огурцы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запрещать музыку и ограничивать поэтов — чудовищно и бессмысленно. Но, как говорит Бейонсе, «When life gives you lemons, make lemonade». Музыканты, кажется, научились оборачивать ситуацию в свою пользу. Вот, что думает на этот счет Олег: «Вот взять хотя бы Хаски. По-моему, человек постоянно набивает себе цену. То удаляет собственный альбом, то вешается на балконе "Ритц–Карлтона", то хоронит сам себя и приглашает на похороны журналистов. Что он мог сделать, узнав об отмене концерта, если не вскочить на машину и не зачитать трек? Хаски надо, чтобы о нем говорили. И получилось: Дмитрий Киселев заступился за рэпера в эфире "России-1", Кузнецов вновь стал самым обсуждаемым исполнителем. Безусловно, все это не отменяет факта, что отменять концерты Хаски, как чьи-бы то ни было еще, — гнусно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат Сергей Анфансьев не согласен с Кармуниным. В июне 2018 Сергей уже выражал недовольство тем, что песня Монеточки и Noize MC «Чайлдфри» находится в открытом доступе — детям такое слушать необязательно. «Не думаю, что речь идет о цензуре. Никакого нарушения свободы слова нет. Вина за отмены концертов — полностью на организаторах. В погоне за легкими деньгами они отказываются от возрастного ценза, билеты покупают подростки с неокрепшей психикой. А в текстах рэперов (да и не только рэперов) содержится ненормативная лексика, пропаганда наркотиков, суицида — все это негативно влияет на молодежь. Сделали бы возрастной ценз "18+", никто бы артистам и слова не сказал. Пусть на концерты ходят совершеннолетние: они в состоянии решать, что слушать и смотреть. Вот есть Сергей Шнуров, в песнях которого мат на мате. Но разве концерты "Ленинграда" срывают? Все потому, что есть четкое возрастное ограничение. А рэперы страдают из-за недальновидности организаторов».

А вот как подводит черту под этой историей Виктор Худошин — генеральный продюсер радиостанции Studio21: «В первую очередь, отрадно, что представители нашей культуры объединились и выразили общую точку зрения. А в целом — если люди оплатили билеты, никто не должен отбирать у них право посетить концерт. Даже если человек идёт не на Ic3Peak или Хаски, а на РЕАЛЬНО оппозиционное мероприятие — это индикатор обстановки в стране, следствие того, как чувствует себя народ. Чиновники должны решать проблемы, а не запрещать творчество артистов, которые им не близки. Ситуация со срывами концертов лишний раз доказывает, что местные власти и правоохранительные органы неправильно расставляют приоритеты. Если запретить поэту писать стихи, это никак не улучшит социальный климат в стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, хотелось бы процитировать Мирона Яновича (Оксимирона – прим. Правила жизни): «Детям нужна не цензура и изоляция от "всего плохого", а забота и воспитание родителей, здоровая самооценка, развивающее, а не подавляющее их индивидуальность образование, навыки критического мышления и так далее. Детей нужно воспитывать у себя дома, а не с помощью отмены концертов и цензурой». И это касается не только детей».