5 причин взять лыжи и поехать в Северный Тироль

Лыжи и сноуборд – развлечение сугубо зимнее только на первый взгляд. На самом же деле позволить себе удовольствие скатиться с подготовленной трассы можно и осенью, и весной, с ноября по май. Все, что для этого нужно – взять лыжи (или сноуборд) и авиабилет до Швейцарии, Германии или Австрии. В совместном проекте с курортом Ишгль Правила жизни называет пять причин сделать это как можно скорее.
5 причин взять лыжи и поехать в Северный Тироль

1. РАСПОЛОЖЕНИЕ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Курорт Ишгль располагается в спортивном регионе Пацнаун в Северном Тироле. Пацнаун – это небольшая община (население – около 1600 человек) в солнечной долине Хохталь. Вокруг – вечные Альпы, заснеженные перевалы и средневековые крепости, здесь пролегают одни из самых захватывающих прогулочных маршрутов в Европе.

Добраться до Ишгля можно сразу из четырех аэропортов: в часе езды – Инсбрук, примерно в трех часах – Цюрих, Зальцбург и Мюнхен.

2. ТРАССЫ

Ишгль входит в горнолыжную зону Сильвретта Арена, объединяющую курорты сразу в двух странах: Австрии и Швейцарии. Свое название зона получила от горной вершины Silvrettahorn высотой 3244 метра.

Сильвретта Арену называют одной из лучших зон для катания в Европе, и неспроста. Во-первых, официальная протяженность связанных трасс здесь составляет 239 км. Во-вторых, это подготовленные, живописные маршруты, регулярно занимающие места в профильных рейтингах и попадающие во всевозможные гиды. К примеру, «Золотой маршрут контрабандиста» – один из самых протяженных лыжных маршрутов в мире проходит по приграничной зоне между Ишглем и швейцарским Замнауном. Название маршрута, к слову, совершенно оправдано: именно по этой трассе через горы нелегально переправляли кофе, табак, сыр и пряности. Это приключение включает в себя трассы длинной 35,7 км, канатные дороги в 59 км и перепад высот 6 563 метра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем, кто предпочитает лыжам сноуборд, стоит отправиться на «Бордерс Парадайс» в Ишгле – за говорящим названием скрывается самый большой в Европе парк для сноубордистов с хайфпайпом, трамплинами и несколькими десятками препятствий для увлекательного катания.

3. ИНФРАСТРУКТУРА

Из любого места курорта можно быстро и с комфортом добраться до трасс, отелей, ресторанов или другой интересующей гостей локации. Между трассами ходят бесплатные (для обладателей Sky Pass) автобусы. Прямо от отелей к трассам и комфортабельным подъемникам проложены подземные эскалаторы – это одна из отличительных черт Ишгля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Курорт насчитывает 45 комфортабельных подъемников и лифтов, включая новинку сезона – 6-местный подъемник Gampen E4 с отцепляемыми креслами и ветрозащитным козырьком. Именно этот подъемник, к слову, еще и мировой рекордсмен – он доставляет спортсменов на вершину Палинкопф, преодолевая перепад высот в 924 метра.

4. РАЗМЕЩЕНИЕ

В Ишгле расположено 82 отеля с 4 и 5 звездами – это варианты для комфортного размещения с высоким уровнем сервиса.

На курорте расположены сразу семь ресторанов высокой кухни, отмеченных поварскими колпаками «го-мийо», одной из самых престижных французских кулинарных наград. Два из них – Paznaunerstube и Heimatbühne. Шеф-повар Мартин Зиберер работает на кухне этих заведений с 1996-го года, и прославился на весь регион (и за его пределами) сочетанием региональных продуктов и деликатесов. Чтобы попробовать его фирменное блюдо – Paznauer Schafl, «Барашек по-пацнаунски», – гости бронируют столики за несколько недель.

Помимо ресторанов высокой кухни, курорт предлагает множество вариантов более простых и быстрых – но не менее вкусных – вариантов перекусить. Например, на нижней станции подъемника Gampenbahn оборудован ресторан со стритфудом – простой и удобный способ перекусить на ходу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Как бы ни клишировано звучала фраза «развлечения на любой вкус», в отношении Ишгля она абсолютно справедлива. На курорте есть зона для тех, кто предпочитает бар-хоппинг и танцы до глубокой ночи, так и для тех, кому по вкусу более консервативные развлечения – например, походы в кино или концерты классической музыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь проходят всевозможные развлечения, от конкурса снежных скульптур (однажды здесь слепили фигуру модели Наоми Кэмпбелл высотой в несколько метров) до состязаний именитых поваров.

С 7 по 11 января в Сильвретта Арене пройдет конкурс снежных скульптур «Фигуры в белом»: 10 пар скульпторов со всего мира создадут фигуры из снега на тему «Супергерои».

А в апреле, с 7 по 19 число, на курорте состоится «Звездный кубок поваров»: 50 знаменитых шефов посоревнуются в кулинарном искусстве – если успеете приобрести билеты, есть шанс открыть для себя много новых вкусов.

Подробная информация на сайте www.ischgl.com