Прощай, немытая Россия

Удивительно, но даже Владимиру Путину иногда приходится просить прощения. Правила жизни составил краткий путеводитель по всему, за что когда-либо извинялся премьер-министр РФ.

Прощай, немытая Россия
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Извинения за то, что перебил собеседника

Перед сотрудниками Сбербанка: «Вы ради Бога меня извините, я не имею такой привычки перебивать собеседника, но...»


Перед правозащитником Валерием Абрамкиным: «Вы ради Бога извините, что я Вас перебиваю, но так нам просто легче общаться».


Перед академиком Валентином Сергиенко на встрече с учеными-океанологами и экологами: «Я хочу на одну секундочку Валентина Ивановича остановить, он меня извинит».


Перед иностранным журналистом: «Я прошу прощения, видимо, вот коллега хочет услышать мою позицию, да?»

Одно извинение за нападения скинхедов на иностранцев

Извинения за невнимательность, рассеянность, плохую память и опоздания

Перед телезрителем: «Извините, забыл, как Ваше имя-отчество...»


Перед В.Кириенко: «Спасибо. Что Вы говорили про стандарты? Я просто прослушал, извините».


Перед федеральным канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем: «Кстати, я прошу прощения, я коллеге не ответил по поводу Китая. Я просто забыл».


Перед бригадиром шахтеров, машинистом горно-выемочных машин участка № 2 филиала «Шахта Абашевская» А.В. Ляне: «Да, извините, пожалуйста. Я когда отвечал, хотел сказать и забыл».


Перед журналистами после встречи с председателем Совета министров Италии Джулиано Амато: «Я и мой коллега приносим извинения прессе за то, что заставили вас так долго ждать»).


Перед аудиторией, присутствовавшей на российско-японских переговорах в расширенном составе: «Мы просим извинения с господином премьер-министром в связи с тем, что заставили ждать наших коллег».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одно извинение за смерть мирных жителей

Извинения за вульгарные и просторечные выражения

Перед журналистами: «Вы уж меня извините, в туалете поймаем — и в сортире их замочим, в конце концов!»


Перед журналистами: «Что такого происходит, что мы должны дергаться, я прошу прощения, "как блоха в аркане"?»


Перед курсантами военных училищ и представителями молодежных организаций: «Есть совсем люди, у которых "крышу сносит" (извините за такой молодежный сленг, но понятно, о чем идет речь): некоторые постоянно твердят о необходимости раздела страны, до сих пор эти теории стараются распространить».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед участниками Всемирного саммита религиозных лидеров: «Целью этой работы не может быть механическая, бездушная унификация, извините, подчас тупая и разрушающая стандартизация...»


Перед членами правительства РФ: «Если люди едут на Дальний Восток или остаются на Дальнем Востоке, у них должны быть какие-то там "коврижки", извините».


Перед депутатами Госдумы: «Правда, 90 рублей, которые получали в советское время, все-таки не соответствовали 400 долларам, как сегодняшние даже небольшие доходы российских пенсионеров. Это было значительно ниже, где-то 120–150 долларов, если в пересчете на доллары, да и на 90 рублей ни фига было не купить, извините»).

Извинения за метафоры, взятые из носа

Перед журналистами: «Теперь мы с Украиной перешли на понятную формулу определения цены. Мы, извините меня за эту грубость, не из носа выковыриваем эту цену».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед чиновниками Камчатского края: «Ну ничего же не сделано по строительству газопровода! Только в носу ковыряете там — чего там выковыриваете, непонятно совершенно. Прошу прощения за такую грубость».

7 извинений за дорожно-транспортные проблемы, возникшие в результате официального визита Путина в какой-либо город

Перед жителями Новосибирска: «Если была нарушена работа городского транспорта, и это вызвало осложнения для жителей, я приношу свои извинения».


Перед жителями Санкт-Петербурга: «Надеюсь, что сотрудники милиции на этот раз работали эффективно и профессионально, не создали лишних проблем для жителей города, но если такое произошло, то я приношу свои извинения».


Перед жителями Парижа: «Приносим извинения жителям Парижа за неудобства, когда мы передвигаемся по городу. Скоро мы "исчезнем" в Бордо, там создадим неудобства, но постараемся их минимизировать».


Перед жителями Братиславы: «Большое спасибо за предоставленную возможность провести встречу с президентом США. Мы понимаем, что это вызвало определенные неудобства для жителей Братиславы, и приносим им свои извинения».


Перед жителями Казани: «Мы, конечно, доставили им много неудобств нашим пребыванием и передвижением — я вижу, каковы меры безопасности в городе. Мы просим нас за это простить, но я от души желаю всем жителям города процветания, мира и благополучия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед жителями Мюнхена: «И приношу свои извинения жителям Мюнхена, если мы своими передвижениями нарушаем график их нормальной жизни и работы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед жителями Лиссабона: «В эти два дня в Лиссабон нагрянуло большое количество всякого чиновного люда, больших начальников, мы шныряли здесь по Лиссабону туда-сюда, мешали нормальной жизни крупного города, я приношу свои извинения».


Количество городов, в которых Путин в ходе официального визита создавал дорожно-транспортные осложнения, но не извинился: 480.

Одно извинение за поведение супруги

8 извинений за «моветон»

Перед Советом безопасности: «Уж извините меня за моветон, но вбухивать государственные деньги, не понимая точно и ясно, что произойдет с этими вложениями в ближайшие две-три недели, бессмысленно и преступно).


Перед с руководством Совета Федерации: «Уж извините за моветон, но мы же должны исходить из нашей реальной жизни».


Перед главными редакторами газет «Комсомольская правда», «Известия», «Московский комсомолец», «Труд»: «Мы не считаем, что мы сейчас должны всем, извините за моветон, тыкать в глаза нашей правотой и говорить: вот вы ошибались, и мы теперь с вами играть не будем».


Перед телезрителями: «Давайте прямо скажем: нельзя давать несбыточных обещаний, потом не выполнять либо за счет других сфер "выковыривать" эти деньги, извините меня за моветон».


Перед телезрителями: «Они (руководители муниципалитетов. — Правила жизни) должны создавать рыночные условия, а не, извините за моветон, "крышевать" там тех, с которыми их связывают особые отношения».


Перед работниками Магнитогорского металлургического комбината: «Прошу прощения за просторечие и моветон, но слушаем часто просто настоящую "чернуху", но забываем, повторяю еще раз, на чем основано наше благополучие, и не думаем, благодаря кому наша страна встает на ноги».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед студентами Калининградского государственного университета: «Посмотрите, в Штатах, Вы меня простите за моветон, там порнухи нет на общенациональных каналах».


Перед присутствовавшими на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике: «Но проекты по инновационной деятельности в дошкольных учреждениях — мне кажется, это очень стремная, извините за моветон, вещь. Мы детей можем так нагрузить, что им будет не до школы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Извинения за уточняющие вопросы

Перед стипендиаткой президентской программы «Одаренные дети России»: «Извини, пожалуйста, сколько тебе лет?»


Перед преподавателем Колумбийского университета Марком фон Хагеном: «Простите, Вас как зовут?»


Перед студенткой Дальневосточного государственного университета: «Как Вас зовут, извините?»


Перед сотрудником Тверского вагоностроительного завода: «Извините, как Вас зовут?»


Перед дочерью Героя Советского Союза: «Простите, пожалуйста, как вас зовут?»


Перед корреспондентом «Франс-Пресс» Кристофер Бойан: «Кристофер, Вы из какой страны, простите?»

Одна просьба о прощении у господа бога

2 извинения за штампы

«Неприкосновенность частной жизни является одним из краеугольных камней... простите меня за такие штампы, но тем не менее это так: краеугольный камень в здании демократии».


«Роль, значение русского языка в России невозможно переоценить, прошу прощения за такой штамп».