Осенить крестом

Только в прошлом году Международный комитет Красного Креста оказал помощь девятиста северокавказским семьям. Правила жизни сфотографировал тех, кто выживает благодаря этой неправительственной организации.

Записал Тагир Лолохоев. Фотограф Давиде Монтелеоне (Davide Monteleone).

Осенить крестом
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петимат Солтмурадовна Шанхоева

Получила: холодильник, морозильник, электромясорубку, стабилизатор.

«Я приехала из Грозного, воспитываю двоих детей. По профессии я повар. Мы поехали в Красный Крест, подготовили документы, и через несколько месяцев нам привезли холодильник, морозильник и мясорубку. Теперь я закупаю фарш оптом, готовлю манты, продаю, и свое кафе уже не за горами. Работать стало намного выгоднее: сейчас я могу купить все оптом, а раньше приходилось покупать совсем маленькими партиями».

Руслан Израилович Тумгоев

Получил: деревообрабатывающий станок, электродрель, шлифовальную машину, электрофрезу ручную, циркулярный станок, углорез.

«Я физик по образованию. Вообще, я не особый любитель просить подаяния, но когда предложили помощь в развитии бизнеса — это был особенный случай. Я делаю мебель. Раньше у меня пара таких маленьких станков была, я мог запланировать проект, а сделать часто не мог. А сейчас есть возможность быстро все сделать. И со всех сторон чувствуется моральная поддержка, какая-то заинтересованность. Чувствуешь, кому-то есть до тебя дело».

Магомед Бесланович Мамилов

Получил: семь пчелиных семей.

«Я работал в охране. Услышал, что есть такая серьезная организация Красный Крест, которая помогает людям в трудной ситуации. Мне пошли навстречу, помогли завести подсобное хозяйство, разводить пчел. Бизнес потихоньку развивается, взял один медосбор, ухаживаю, рамки закупаю, обрабатываю противозаразными веществами. В будущем же думаю развить это подсобное хозяйство и уже твердо стоять на ногах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хабий Магомедовна Саиева

Получила: холодильник, газовую плиту, электромясорубку, лапшерезку, стабилизатор.

«Я бывший сотрудник МВД. Помощи мы не получали уже два-три года. Жили туго, работы не было. Я много плакала, мы голодали. К нам приехали из Красного Креста, сказали, что, если мы хотим работать, возможность будет. Электрическая мясорубка — это вообще прелесть. Делаем полуфабрикаты — манты, пельмени, галушки фигурные из кукурузной муки, вареники — и сдаем в магазины. Доходы где-то 20-25 тысяч, летом 6-7 тысяч».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беслан Хасумович Ханиев

Получил: металлический контейнер для торговли.

«Занятия разные были: сторожем работал, грузчиком, скот держал, личное хозяйство было — разным приходилось заниматься. Предста­вители Красного Креста приехали и сказали, что лицам, пострадавшим от военных действий, оказывается помощь. Для меня приобрели контейнер, и я начал так называемый малый бизнес — торгую мукой, сахаром, отрубями, солью, чаем. Для меня это очень существенная помощь. После операции на позвоночнике я инвалид II группы и работать уже не могу, нетрудоспособен. А от торговли доход где-то 10 тысяч рублей в месяц».

Зарета Мусаевна Мержоева

Получила: холодильник, газовую плиту, электромясорубку, формы для хлеба, формы для кексов, деньги — 3 000 рублей.

«Я мастер-технолог по производству мороженого. Тяжело мы жили. Четверо детей, на пенсию по утрате кормильца не проживешь. Работы по специальности не было, работала на стройках, няней. 5 лет мы жили в палаточном городке. Теперь у меня магазин, и я уверена, что детей всегда накормлю. И с соседями отношения изменились. У нас люди небогатые, и если приходит человек и просит хлеба или молока, я могу и в долг дать, и подождать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил Ахметович Котиев

Получил: тиски слесарные, сверлильный станок, электросварочный аппарат, компрессор, электроточило, набор инструментов, лебедку.

«Я спросил: это государственная организация или общественная? Если государственная, я бы на нее и не надеялся. Я за 18 лет переписал столько листов, что на ручки больше потратил, чем мне государство за это время помогло. А тут сами пришли, предложили и сразу помощь оказали. После этого, конечно, работа пошла веселее, ведь для слесаря инструмент — это главное. А с таким инструментом прямо работать хочется, да и на душе светлее».

Асет Абдуловна Хаматханова

Получила: холодильник, стабилизатор, весы электронные, деньги — 12 000 рублей.

«Моя специальность — портной легкой одежды. Есть и вторая — бухучет. Но в сельской местности заниматься особенно нечем. Нам очень помогли. Пусть это не такая большая сумма, но на раскрутку хватило, так, чтобы больше не голодать. Магазином я очень довольна. Чистыми 4-5 тысяч получаем, ну у нас и пенсия такая же, поэтому я считаю, это хорошая помощь к пенсии. Красному Кресту могу только сказать спасибо».

Айшат Мархиева

Получила: распошивочную машину, оверлок, гладильную доску, утюг, швейную машину.

«Я вообще-то экономист, а шить стала, как дилетант, на своей машинке, но толку от нее было мало. К нам во двор приезжали из Красного Креста, и я услышала, что кто-то получил какие-то машины. Теперь я беру заказы или шью массовые вещи и на рынок сдаю. Каждый месяц бывает по-разному, зарабатываю и до 10 тысяч, а бывает, что и две. Но главное — вопрос уверенности в себе. Растерянность, которая была раньше, — это страшно».