Открытия

Как вера в рай влияет на преступность, на что влияет душевное спокойствие кузнечиков, с какой скоростью Бэтмен заходит на посадку, а также лазерный плащ-невидимка, медуза из крысы, паразит Боб Марли и другие научные открытия последнего времени.
Открытия
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уровень преступности выше в тех странах, где больше людей верят в существование рая, и ниже там, где верят в ад. Об этом говорит исследование Азима Шарифа из Орегонского университета и Мижке Рхемтуллы из Университета Канзаса, которое опирается на анализ опросов, посвященных базовым человеческим ценностям.

Дюны в марсианском кратере Лио, зафиксированные камерой HiRISE в августе 2012 года. Камера установлена на борту Марсианского разведывательного спутника, работающего над поверхностью планеты с 2006 года. Фото: NASA / JPL / University of Arizona


КРОМЕ ТОГО, выяснилось, что дельфины постоянно решают в уме нелинейные уравнения, колибри и комары умеют летать даже во время дождя, а облучение мозга макак делает их сообразительнее. ООН разработала инструкцию на случай встречи космонавтов с инопланетянами. Черные дыры оказались способны к ядерному синтезу, а в местах столкновения магнитных полей Земли и Солнца обнаружены порталы длиной в 93 млн км. Тихо­океанские воды у побережья Орегона оказались в пять раз более насыщены кофеином, чем воды у других берегов США. Количество выпитого алкоголя положительно коррелирует с продолжительностью беседы. Умные гуппи проигрывают тупым в плодовитости, гуамские коричневые бойги научились преодолевать двухметровые препятствия, летучие мыши умеют ловить копулирующих насекомых. Душевное спокойствие кузнечиков влияет на плодородность почвы. Англичане придумали кристаллы, структура которых располагается не только в пространстве, но и во времени, а немецкие ученые выяснили, что минерал, известный как «зловонный шпат», воняет из-за присутствия в нем фтора. Высокогорных яков и горных индейцев Южной Америки роднят идентичные генетические мутации. В честь Боба Марли был назван карибский рачок-паразит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПРИ ЭТОМ мухи научились считать до четырех, а соз­данный Google искусственный интеллект — различать кошачьи морды. Кассовые сборы в кино теперь можно предсказывать по упоминаниям в блогах. Сто лет назад большинство людей умирало от туберкулеза и гриппа, а теперь — от рака и заболеваний сердца. Люди, вернувшиеся жить к родителям в возрасте не старше 26 лет, как правило, более успешны в карьере, чем те, кто живет отдельно. 90% шуток менеджеров-мужчин вызывают смех, а 80% шуток менеджеров-женщин воспринимаются как несмешные. Люди наследуют желание помогать нуждающимся, и оно проявляется в двухлетнем возрасте. Гуманитар­ная помощь не всегда помогает решить проблемы при военных конфликтах, но зачастую способствует их затягиванию. Законы о защите жилища приводят к повышению смертности среди белых жителей США, но не влияют на смертность среди афроамериканцев. В Англии разработан лазерный плащ-невидимка, который можно включать и выключать, а в США созданы микрочипы, способные получать электропитание из спинномозговой жидкости. Физики CERN открыли новую частицу, похожую но бозон Хиггса, но не уверены, что это он. Немцы создали самую горячую на планете плазму с температурой 4 000 000 000 000° по Цельсию. Английские студенты просчитали: Бэтмен заходит на посадку со скоростью 80 км/ч, и это должно приводить к его гибели. Несмотря на консерватизм, большинство жителей мусульманских стран предпочитают демократию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

НАКОНЕЦ, селекционеры создали удобные для транспортировки, но лишенные вкуса помидоры. Анализ митохондриальной ДНК кур показал, что все они происходят из Азии. Американские биологи собрали из клеток крысы искусственную медузу. Изучив окаменевшие экскременты, археологи установили, что первые люди появились в Америке 15 000 лет назад. Склонность грызунов агути к воровству спасла от вымирания южноамериканскую черную пальму. Инженеры из американского военного агентства DARPA научились тушить пожары с помощью звука и электричества, стэнфордские ученые заменили пароли компьютерной игрой, а математики из Массачусетского технологического института придумали архиватор для ДНК. Молодые мужчины не умеют считывать сигналы, которые им посылают женщины. Чем дальше человек уезжает, тем дольше кажется ему отпуск. Завоеваниям Чингисхана помогла хорошая погода. 2012 год был удлинен на одну секунду.