Работа сердца

Может ли инвестиционный банкир по собственной воле стать миссионером, а администратор киностудии — военным моряком? Фотограф Макс Гербер (Max. S. Gerber) сделал портреты американцев, которые однажды полностью изменили свою жизнь.
Работа сердца

Джейсон Наката

Офицер разведки ВМС

«Я был администратором на киностудии Dreamworks. Сидел в кабинете с секретаршей в 35-этажном здании с видом на студию Universal и думал: "Ну что за говно!" Я достиг всех своих целей, но меня это не радовало. Карьера продвигалась успешно, но я никак не представлял, что стану винтиком в корпоративной Америке. И вот однажды я задумался о своей жизни и вдруг почувствовал прилив патриотизма. Когда я увольнялся, чтобы поступить в военно-морской флот, у моей начальницы просто челюсть отвисла. Она была в шоке от того, что нашелся парень, который хочет спустить все это дерьмо в унитаз и уйти в армию. Жалею ли я об этом? Нет, и скажу почему. 11 сентября я был не в состоянии думать. Я был в такой же ярости, как и вся Америка. Это был мой первый день на корабле, и в тот момент не было в мире лучшей работы, чем военный».

Ник Нельсон

Mиссионер

«Не надо мне было становиться инвестиционным банкиром, как все мужчины в моей семье. Сначала я не вполне понимал, почему это неправильно. Почти семь месяцев я спорил с Богом, пытаясь убедить его в преимуществах банковской службы. А потом я уволился. И был наказан. Между отцом и мной появилось отчуждение, какого не ощущают мои братья — они же не выбрали другой путь. Как будто я ушел из семьи — я ведь сломал шаблон Нельсонов. Родители считали, что я все делаю не так. У меня не было ни социальной поддержки, ни практики. Я не использовал ни один из навыков, которые развивал всю свою жизнь. И на кого я пытался повлиять? На бедняков из гетто, которые не имеют никакого значения. То есть какая разница, что с ними? Я стал миссионером-фрилансером. В частности, это означает, что мне нужна работа. Я хочу пойти в закусочную Togo’s. Когда тебя спрашивают: "Где ты работаешь?", и ты говоришь: "Ну, я миссионер", тебя могут не понять. Но если я делаю сэндвичи в Togo’s, я больше не на пьедестале. И мне говорят: "А, так ты делаешь сэндвичи в Togo’s? Ты что, не можешь найти работу получше?" А я улыбаюсь и отшучиваюсь. Я пока не рассказал отцу об этой истории с Togo’s. Он, конечно, не обрадуется. Но я сделаю сэндвич и тебе, папа».

Юрий Смальцов

Балетмейстер

«Мой отец открыл эту студию 28 февраля 1964 года, всего через пару месяцев после того, как мы приехали в США. Я преподаю здесь с 1972 года. Конечно, это выбор, но мне его подсунула судьба. Вся наша семья, все родственники погибли во время Второй мировой войны. Моего деда просто убили на улице. Немцы вошли в город и застрелили его. Он так и не понял, что произошло. С бабушкой было то же самое. Остальные просто исчезли. В конце концов нас осталось трое — мои родители и я. После войны Америка стала нашей целью — продать все и просто уехать, и будь что будет. Когда я принял решение уехать в Соединенные Штаты, я отрезал себе другие пути, потому что, если бы я отправился в Европу, я получил бы международную известность. А сейчас меня никто не знает. В Америке мне пришлось стать главой семьи, потому что отец был уже болен. Я понимал, что он не справится с полной нагрузкой, и я должен был подстраховывать его в студии. До 1980 года, когда он скончался, я мог приходить и уходить. Я был хореографом и выступал в Мексике, Канаде, на Аляске. Я побывал в самых затерянных уголках этой страны, я переночевал в каждом ее городишке. И я счастлив, что все это видел. И я успел все это, пока отец был жив».

Рокко Гуарино

Звукооператор

«Всю жизнь я хотел переехать в Нью-Йорк или в Лос-Анджелес и заниматься музыкой. Однажды я просто решил, что я так и сделаю. Музыка всегда была моей главной страстью, и с девушкой у нас все разладилось. Она хотела, чтобы мы поженились и зажили оседлой жизнью. А я хотел поехать на гастроли и посмотреть мир. Я продал кое-какой инвентарь, и у меня вдруг оказалось больше тысячи долларов в кармане. Я просто сел в машину и поехал на север, потому что я был во Флориде, а из Флориды одна дорога — на север. В Лос-Анджелесе я работал в музыкальном магазине Guitar Center и все свободное время торчал в студии. Сейчас я помощник звукорежиссера и работаю с мониторами во время концертов. Прошлой ночью Guns N’ Roses были здесь в студии. То есть я работаю с людьми, которыми всегда восхищался. И сидя здесь, я чувствовал, что попал в точку, понимаете? Я следовал за своей мечтой. Я проехал через всю страну и сейчас работаю с одной из величайших рок-групп в мире. И когда кто-то говорит мне: "Ну да, когда-нибудь я бы переехал в Лос-Анджелес или в Нью-Йорк", я всегда отвечаю: "Ну так давай! Бросай свою поденщину, подбери свои чертовы яйца и сделай это".