Открытия

С чего началась сексуальная революция, зачем жукам-навозникам Млечный путь, а пожилым людям — планшет, голодовка дрозофил, моногамия черепах, геометрия норы американских хомячков-перомискусов, а также другие актуальные проблемы современной науки.
Открытия
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
1
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Восточноамериканский крот обладает стереоскопическим обонянием, выяснил нейробиолог Кен Катаниа из Университета Вандербильта, затыкая подопытным животным по одной ноздре1. Если заставить крота думать, что левая ноздря — справа, он совсем теряет ориентацию.

180-й день марсианской экспедиции Curiosity. Последняя пробная лунка, которую марсоход проделал перед тем, как начать первое полноценное бурение каменной породы. Радиус лунки — 1,6 см, глубина — 2 см. Фото: NASA / JPL-Caltech / MSSS

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
2

КРОМЕ ТОГО, стало известно, что возбудитель проказы умеет превращать нервные клетки в стволовые и мышечные2, у инвазивных огненных муравьев есть хромосома, которая определяет число маток в семье3, а нерки острова Ванкувер находят дорогу на нерест благодаря детским воспоминаниям о родных магнитных полях4. Британские монеты середины XVI века содержали мексиканское, а не перуанское серебро5. Ученые нашли очередное самое большое известное науке простое число, которое записывается 17425170 цифрами6, откопали на автостоянке скелет английского короля Ричарда III, который неплохо питался но плохо кончил7, и реконструировали последнего общего предка всех плацентарных млекопитающих8. Он был маленький, хвостатый и жил на земле уже после того, как вымерли непернатые динозавры. Европейские народные сказки подтверждают существующие представления о миграциях на континенте9. Попечители пенсионных фондов проявляют фаворитизм при выборе инвестиций10. Причиной сексуальной революции стало, вероятно, не изобретение оральных контрацептивов, а распространение антибиотиков, поборовших сифилис в странах первого мираx11. Сейшелльская черепаха Бисса моногамна12. Детские велосипедные шлемы защищают голову, но повышают вероятность получения травм других частей тела13. Привычка разговаривать по телефону за рулем обратно коррелирует со способностью заниматься несколькими делами одновременно14. Жуки-навозники ориентируются по Млечному пути15, полинезийцы завезли в Океанию батат еще в доколумбову эпоху — из Южной Америки16, а собаки в процессе доместикации приобрели гены, помогающие им жить на богатой крахмалом диете17. Люди, бросившие курить к сорока годам, умирают не чаще тех, кто никогда не курил18.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
3

ТАКЖЕ выяснилось, что голодающие дрозофилы хуже запоминают неприятные стимулы19, пожилые люди проще читают с экрана планшета, чем с бумаги20, а каждая неубитая американскими охотниками утка уменьшает площадь охраняемых утиных местообитаний на 1000 кв. м21. Только 0,0086% людей на земле (меньше 1 на 10000) имеют собственную страницу на Википедии, и значит, могут считаться «значимыми» по правилам энциклопедии22. Рыбы золотистые шайнеры не умеют прятаться от света по одиночке, но справляются с задачей косяком23, в геноме одноклеточного организма Oxytricha trifallax 16000 хромосом24, а 20% микрочастиц, летающих на высоте 8-15 км над землей, составляют бактерии25. Полиизоцианопептиды даже в очень низких концентрациях — могут превращать воду в гель26. Бедность ухудшает самоконтроль27, рабочие, которым с их точки зрения переплачивают, не увеличивают производительность труда с ростом зарплаты28, а профессиональные экономисты готовы соглашаться друг с другом чаще, чем принято думать, и не политизируют своих оценок29. Геометрия норы американских хомячков-перомискусов, включая длину входного тоннеля и число запасных выходов, контролируется всего лишь несколькими генами30. Морские микроорганизмы, вопреки прежним представлениям, распространены по океану неравномерно31, бактерии, населяющие кишечник мышей, защищают их от диабета первого типа32, а прокариота под названием Delftia acidovorans умеет откладывать микроскопические слитки золота, чтобы связывать в растворе токсичный для нее металл33. Пожилые люди лучше принимают решения, находясь в хорошем расположении духа34, инвестиционные фонды, которые больше платят брокерам, привлекают больше вложений, хотя вкладчики на этом теряют35, а мужчины, работающие в естественных науках, чаще нарушают профессиональную этику, чем их коллеги женского пола36.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
4

НАКОНЕЦ, оказалось, что авиабилеты, купленные в выходные дни, стоят на 5% меньше, чем те же билеты, понадобившиеся в будни37, некоторые водоросли Primnesium parvum паразитируют на сородичах, не выделяя общественно значимых защитных токсинов38, а люди, полагающие, что живут в суровых условиях, едят более калорийную пищу39. Сниженная потребность в сне у пожилых людей связана с ухудшением памяти40. Женщины умеют распознавать запах собственных белков главного комплекса гистосовместимости41, внутриутробное развитие глаз у зародышей мышей регулируется светом42, а в клетках млекопитающих образуются 4-цепочечные структуры ДНК43. Иранские конструкторы сумели отправить в открытый космос обезьяну — и вернуть ее обратно живой и невредимой. Правда, за время пути обезьяна загадочным образом изменила внешность44. Семья кашалотов усыновила дельфина бутылконоса с врожденным дефектом позвоночника45.