Организованная преступность

Полиция Великобритании ловит грабителей с помощью специально оборудованных домов-приманок.
Организованная преступность
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Английские полицейские снимают пустующие квартиры или дома и расставляют в них мебель, бытовую технику и видеокамеры наблюдения. Когда взломщик проникает в такой дом, срабатывает сигнализация, и полиция ловит его с поличным. Как правило, преступники сразу признают свою вину.

НА ВИДЕО: грабитель по имени Бабба Амбала в одной из квартир-ловушек жилого комплекса Teviot Tower, Бирмингем.

После поимки он признался в трех кражах и получил год тюрьмы с отсрочкой наказания.

Полиция Лидса начала применять дома-ловушки в ноябре 2007 года. До этого местные правоохранительные органы использовали автомобили-приманки для угонщиков, и хорошие результаты вдохновили полицейских на эксперимент с жилыми помещениями. Первым задержанным преступником стал 16-летний подросток. С 2009 по 2010 годы уровень квартирных краж в городе упал на 16%.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все ценные вещи в доме обрабатываются спреем SmartWater, который заметен только в ультрафиолетовом свете, а также снабжаются GPS-маячками. Если грабитель успевает убежать, у полиции будет шанс выйти на скупщиков краденого. Кроме того, спрей не смывается простой водой, и поэтому его следы иногда остаются на руках вора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

СТИВ КАТТЕЛЛ, бывший грабитель:
«tag3
Какая чушь. Во-первых, каждый вор уже знает, как эти дома устроены. Во-вторых, большинство из преступников, надо думать, просто уедут километров за 10 от города и продолжат в том же духе. Так вы не побеждаете воров, а просто прогоняете их в другое место
"tag11

Обстановка дома или квартиры-ловушки обходится примерно в 8 тысяч фунтов стерлингов. Как правило, она включает в себя следующее:

— ноутбук, плазменный телевизор или аудиосистема;
— GPS-маячок;
— мебель для того, чтобы квартира казалась жилой;
— видеокамеры наблюдения;
— спрей SmartWater для дверных ручек и приманок.


По мнению полиции, дома-приманки отпугивают грабителей и от других жилых помещений в районе: преступники начинают бояться, что каждое из них может оказаться ловушкой. Кроме того, эта тактика укрепляет положительный имидж полиции и позволяет жителям чувствовать себя в большей безопасности. Видеозаписи попавших в ловушку грабителей демонстрируются людям, которые уже отбыли срок за кражу со взломом, чтобы предотвратить новые преступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые дома-ловушки привлекают внимание грабителей сразу же, а другие могут стоять нетронутыми по несколько месяцев. Кроме того, они не помогают ловить опытных грабителей, которые тщательно готовятся к каждому взлому и легко понимают, что в подставной квартире на самом деле никто не живет. Оборудование приходится постоянно перемещать из одного дома в другой, потому что пойманные грабители находят возможность предупредить коллег об опасности.

По словам доктора Дэвида Скиннса, профессора криминалистики в Университете Хаддерсфилда, оборудовать достаточное количество домов-ловушек невозможно, и в городах с высоким уровнем преступности они не влияют на количество квартирных краж всерьез.


Полиция Лондона открыла в северном районе города Эдмонтон фальшивый музыкальный магазин под названием The Boombox. Продавцами в нем работали хорошо разбиравшиеся в музыке полицейские под прикрытием, а кроме того, в нем была оборудована подсобка, где стали собираться члены уличных банд. Спустя год в магазине были арестованы 37 его постоянных посетителей, которые торговали наркотиками: доказывающие их вину видеозаписи были сделаны камерами в подсобном помещении.